09:45, 16 октября 2020 г.

Многоразовые маски: насколько они эффективнее

Европейцы призывают не засорять планету одноразовыми масками.

Итальянская потребительская организация Altroconsumo  провела исследование 19 масок многоразового использования. Были исследованы способности масок предотвращать прохождение микроскопических капелек (диаметром в среднем 3 мкм), а также проницаемость воздуха, т. е. позволяет ли маска дышать тому, кто ее носит.

Доказано, что чистая многоразовая маска — гораздо эффективнее по фильтрующим способностям.  Тем более, что одноразовая, после использования, впитывает в себя столько всего, что от нее просто необходимо избавиться и сразу же вымыть руки. В этом плане тканевая маска застрахована от полета в мусорный бак. Вместо этого ее можно просто постирать и прогладить. А вот с воздухопроницаемостью — проблемы. Носителям многоразовых масок, при покупке «вслепую», без возможности проверить, будет тяжело дышать, а это заставит пойти на уловки, чтобы избежать дискомфорта, и тем самым подорвет эффективность средства защиты. Воздух будет в таких масках проходить сбоку или рядом с носом и не будет фильтроваться.

Не следует забывать, что и тканевые маски — не вечные. Они выдерживают около 30 стиро, так что через месяц лучше будет купить новую. 

Главное, за что ратуют итальянцы: такие маски позволяют сократить использование одноразовых масок, а это спасет планету от тонн отходов, предназначенных для сжигания.

К слову, как сообщают в Роскачестве, в России еще не проводились масштабные исследования многоразовых масок, которые бы подтвердили их эффективность.

- Узнать, действительно ли вы приобретаете одноразовую медицинскую маску, можно только по маркировке. Все остальные способы ненадежны. И цели у масок разные. Строительные маски защищают от пыли и грязи, но не от вирусов. Гигиенические маски – это изделия из текстиля, и то, что они будут хорошим средством для защиты от вирусов, никем не установлено и не доказано,-  заключают эксперты ведомства.

#Балаково #маска #тканевая #эффект
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"