10:01, 20 октября 2020 г.

Вчерашние котлеты вне закона: новые правила питания для школьников, дошколят и взрослых

Десяток прежних законодательных норм заменит единый документ.

Так, согласно нововведению правительства, в школах, детских лагерях и больницах, словом, везде, где организуестся групповое питание детей, на кухне будет действовать стоп-лист. Так, нельзя предлагать детям квас, картофельные чипсы, кетчупы.

Как пишет РГ, прописаны и правила для взрослой кухни: ресторанов, питания на борту самолета, организации кофе-брейков и т.п. Например, горячие блюда должны храниться не более 3-х часов, включая время транспортировки. На фуршетах после конференции должны угощать только тем, что только что вышло из печи.

Ни в дорогом ресторане, ни в рабочей столовой не должно быть вчерашних котлет. Если что-то не продано, подавать это на следующий день теперь запрещено.  Запрещено что-то замораживать. К тому же, работников пищеблока должны каждый день осматривать ответственные лица: нет ли на коже человека гнойников или признаков инфекционных заболеваний. Также работники кухни будут обязаны сообщать, если кто-то из их круга контактных лиц перенес кишечную инфекцию.

Если в составе блюда есть какие-то аллергены, официанты или работники на раздаче в столовой должны предупредить клиента. Информация об опасности может быть доведена также и с помощью примечаний в меню, или информационных плакатов.

А курьеры, которые доставляют еду, должны иметь при себе медицинские книжки с отметками о результатах медосмотра и гигиенической аттестации.

#Балаково #школа #питание #рестораны #кафе
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"