11:00, 20 октября 2020 г.

Подростки угнали автомобиль и бросили его за городом: что их ждет?

В Балаково завершено расследование уголовного дела в отношении 17 и 18-летних юношей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору).    

  

Следствием и судом установлено, что 17 декабря 2019 года, около 3 часов ночи юноши, которым на тот момент было 16 и 17 лет, проходя мимо одного из домов по улице 60 лет  увидели припаркованный во дворе ВАЗ-21063 и решили его угнать.

Воспользовавшись тем, что двери машины были не заперты, приятели проникли в салон автомобиля. Посредством ряда манипуляций с замком зажигания и аккумулятором, 16-летний юноша запустил двигатель автомобиля и начал движение. Поочередно управляя автомобилем, приятели добрались до Вольского района, где на расстоянии около 2 км от села Широкий Буерак оставили автомобиль и скрылись. О пропаже транспортного средства владелица сообщила в правоохранительные органы.

 

Полицейские установили личности нарушителей, транспортное средство возвращено владелице. 

В ходе предварительного следствия несовершеннолетние обвиняемые признали вину и раскаялись в содеянном.

Приговором суда 18-летнему юноше, который уже был судим и имеет непогашенную судимость, путем сложения назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

17-летнему юноше назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. Он помещен в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им восемнадцати лет. 

Читайте также: Балаковец украл дорогой трюковый самокат

#ВАЗ #угон #суд #приговор #подростки #балаково #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"