15:16, 26 октября 2020 г.

"Тяжелое" поколение: дети и лишний вес, все о правильном питании детей

Распространенные ошибки родителей в питании детей.

Сотрудники Роспотребнадзора всерьез обеспокоены проблемой перекорма детей. На Руси упитанность была тяжело доступна в виду нехватки продуктов, холодного климата и тяжелого труда. Многие блюда традиционной русской кухни очень жирные и питательные. А сейчас к человечеству пришла страсть к фастфуду, а культ еды в нашем мире опережает даже новомодный культ тела. еловека красивого и здорового называли «кровь с молоком». Причем, выяснилось, что сами родители формируют избыточный вес у своих детей? Эксперты Роспотребнадзора рассказывают, как это происходит.


Российские детские врачи констатируют: детские болезни прогрессируют и проблема избыточного веса у малышей способствует ухудшению ситуации. По статистике около половины детей в России в возрастной категории от 3 до 13 лет кушают торты, пирожные, конфеты и прочие жирные сладости, если не ежедневно, то, по крайней мере, несколько раз в неделю. И что самое удивительное, сформировать неправильное вкусовые привычки у ребенка можно еще в период внутриутробного развития.

Да, да и да. У пухлых родителей гораздо больше шансов передать свое телосложение по наследству. И, к слову, питание беременной женщины напрямую определяет формирование нормального метаболизма у будущего малыша. Недаром, женщинам в прекрасном положении так настойчиво рекомендуют кушать побольше здоровых продуктов, круп, фруктов и овощей. А вот за солидную прибавку в весе ведущие гинекологи беременных всегда ругали.
Эксперты также доказали, что через утроб матери ребенок чувствует вкус еды, а потом на генетическом уровне ищет подобное.

Многие пренебрегают грудным скармливанием. Это - одна из первых и самых больших ошибок родителей.
Медики всего мира рекомендует сохранять грудное вскармливание как можно дольше и прикорм вводить не раньше, чем через полгода после рождения.
Но и здесь необходимо соблюдать толерантность: не более одного нового вкуса за раз. Так только малыш привык к новому продукту можно переходить к следующему. когда ребенок легче воспринимает новые вкусы, наступает примерно в 4-6 месяцев. Но не ранее, чем через 10-14 дней. Если малышу какой-то новый продукт пришелся не по вкусу - настаивать не стоит.
Существует следующая ошибка - ребенка сажают за единый стол со взрослыми.Нередко ребенка очень рано знакомят со взрослой едой. Обычно это происходит в 1,5-2 года, малыш привыкает к насыщенным вкусом взрослых блюд, а ранняя привыкание к таковым могут привести не к очень хорошим последствиям.
Помните: даже если вы даете  малышу самый маленький кусочек с общего стола, велик риск того, что у ребенка собьются вкусовые ощущения. Здоровая малосоленая еда перестанет быть для него интересной. Потому, здесь совет экспертов прост: если хотите сажать ребенка за общий стол - сделайте его максимально здоровым. И вам польза, и чаду - никакого вреда.
Как кормить ребенка после прихода из детского сада и школы
Если ваш ребенок полноценно питается в школе горячим обедом, дома можно просто дополнить рацион полезными продуктами: это могут быть фрукты, творожки без добавленного сахара, орехи, сухофрукты. Не стоит пичкать детей, чтобы "наверстать упущенное". Запретите бабушкам и дедушкам давать ребятишкам сладости без вашего ведома.
Сделайте скидку на то, что ребенок и так может съесть что-то не очень полезное в школе или на улице. Дома же пусть все будет исключительно полезным.
Чрезвычайно часто родители используют еду как мотивацию. В итоге, вокруг шоколада, пирожных, гамбургеров и чипсов возникает ореол чего-то особенно желанного. Это лишает малыша правильных ориентиров на здоровое питание.
Усугубляют положение постоянная реклама, фильмы, мода, сверстники... Только в силах родителей привить детям правильное представление о хорошей еде.
Детская полнота – это ненормально! Не следует думать, что с возрастом ребенок похудеет. Эксперты заверяют, это - антинаучный миф. На самом деле, существуют случаи, когда полные дети с возрастом худеют. Однако, так случается далеко не всегда. Природа создала нас худыми, способными выполнять физиологические задачи. Полнота - итог антропогенного воздействия и общества. Каждый эпизод с излишним весом у детей, начиная с 3-летнего возраста, желательно обсудить с эндокринологом, выявить причины избыточного веса и скорректировать его. Чем раньше это будет сделано, тем проще и безболезненнее пройдет для ребенка.
Доктора также считают, что проблемы ожирения являются и современные гаджеты. Дети совершенно перестали двигаться, дышать свежим воздухом, играть в подвижные игры. А все это напрямую действует на метаболизм. Самая страшное, что сидение за компьютером сегодняшние родители поощряют. Так им спокойнее, ну и что, что ребенок немного поправится?  Гуляйте с детьми, это -очень важно!
Специалисты Роспотребнадзора также напоминаю о том, насколько важно снизить в рационе детей, Да и взрослых тоже, количество соли и сахара.
Фактически дети 3-7 лет получают 6 граммов соли в сутки, 7-11 лет – 7,6 г, 11-14 лет – 8,4 г, подростки 14-19 лет – уже 9,4 г. При этом, норма соли для детей старших возрастных групп - не более 5 г/сутки. Допустимый максимум сахара для твердых продуктов – не более 22%, для жидких – не более 7%.
#Балаково #мамы #дети #полнота #питание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"