12:26, 2 ноября 2020 г.

Коронавирус у детей: особенности течения и чего реально стоит бояться

За последние полгода более 47 тысяч детей в России заболели COVID-19.

С другой стороны, это всего 8,4% от всех заболевших. Сотрудники Роспотребнадзора подчеркивают, что, ко всему прочему, более 80% детей перенесли болезнь либо легко, либо бессимптомно,  тяжелое же течение регистрировалось только у 0,2%.

Медики обосновали, почему происходит именно так. Во-первых, у детей рецептор АПФ, к которому прикрепляется коронавирус, в дыхательных путях, легких и кишечнике имеется в недостаточных количествах. Потому, вирусу сложно вольготно обосноваться в детском организме. 

Также, легкое течение болезни может быть обусловлено  конкуренцией вирусов, которые одновременно борятся за свое существование на слизистой оболочке органов дыхания.


Абсолютное большинство заболевших детей ковид переносят с незначительным повышением температуры, першением или дискомфортом в горле, умеренным сухим кашлем. Лишь единицы теряют вкус и обоняние.  Поражения желудочно-кишечного тракта также случаются крайне редко - если у ребенка есть проблемы и хронические болезни этих органов.

- Коронавирус у детей ничем не отличается от обычных ОРВИ. Главное, что могут сделать родители - проветривать чаще комнату ребенка, проводить влажну уборку, давать малышу много пить, сбивать температуру парацетомолом или ибупрофеном, - рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Что действительно волнует медиков - так это то, что дети могут заразить взрослых, у которых течение болезни будет действительно сложным. Специалисты напоминают: в детских поликлиниках вероятность заболеть стремится к бесконечности.

Детский организм не, зачастую,  отягощен страшными болячками. Дети не пьют и не курят, не употребляют горстями лекарства, они менее подвержены стрессам и недосыпам.

Так что, научите ребенка правилам гигиены, научите правильно носить маску, исключите, по возможности, посещение людных мест - и все будет хорошо. И берегите себя! Здоровые родители очень важны для ребятишек!

Читайте также: Если заболели: когда действительно нужна "скорая помощь"?

#Балаково #дети #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"