Лекарства
09:54, 6 ноября 2020 г.

Лекарства: перечень рекомендованных препаратов не совпадает с реальной ситуацией

Лекарства

Вячеслав Володин прошелся по Саратовским аптекам.

После проведенного совещания, спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил аптечные сети. Как пишет госдеп Николай Панков, впечатление у председателя парламента сложилось двоякое.

- Посещение заранее не планировалось, - пишет Панков, - Не все лекарства оказались в наличии согласно списку. Это наводит на мысль о расхождении перечня рекомендованных лекарств с реальной ситуацией в области. Федеральным перечнем рекомендованы одни наименования, а минздрав области меняет их на другие, аналогичные препараты. Нужно разобраться, почему такие расхождения. И скорее всего, здесь вопрос не только в перечне этих лекарств. Он гораздо глубже, и нужно дополнительно его изучить. Поэтому однозначно сказать нельзя, что плохо, а что хорошо. Лекарства есть по перечню минздрава области. Хотя, с другой стороны, не все требования и федеральные рекомендации учтены.

По мнению народного избранника, здесь есть над чем подумать сотрудникам Росздравнадзора. В частности, руководителю Дмитрию Цымбалу, который на проведенном накануне совещании откровенно признался, что не работал с аптеками, а только с сетевыми поставщиками лекарств.

- Фактически, аптека является своеобразным барометром, первичным звеном потребления лекарств населением, - заключил Панков.

Напомним, Вячеслав Володин в ходе совещания раскритиковал работу надзорного органа и распорядился подготовить документы о мерах прокурорского реагирования по поводу деятельности министра финансов Саратовской области. 

#Балаково #Саратов #область #коронавирус #лекарства
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"