Пандемия
09:05, 9 ноября 2020 г.

Лечиться от коронавируса дома - только если условия позволяют

Пандемия

Нужна отдельная комната.

Сайт кабмина публикует новые нормы, внесенные в законодательство Минздравом. Так, по правилам, с 8 ноября, если заболевший человек проживает с членами своей семьи в "однушке", тем более, если он делит жилье с людьми старше 65 лет или лицами с хроническими заболеваниями - его должны положить в больницу. 

Если же врач оставляет пациента лечится дома, медик обязан предупредить, что при ухудшении самочувствия нужно срочно вызывать "скорую" или доктора из поликлиники, а также оставить памятку с указанием нужных телефонов для обращения за экстренной помощью. Совместно проживающимгражданам врач должен дать рекомендации по поводу гигиенических правил по уходу за больным и о мерах профилактики.

К слову, если люди, проживающие в одной квартире с больным, не станут соблюдать карантин, это может спровоцировать массовое заболевание, а провокация такового ведет за собой привлечение к уголовной ответственности.

Тем временем, в Минздраве подчеркнули: стационарная помощь оказывается только тем людям, у которых есть дыхательная недостаточность. Что же тогда делать, если заболел в легкой форме, но живешь в однокомнатной квартире, или небольшой "двушке".

Роспотребнадзор рекомендует: если нет отдельной комнаты для больного, необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакты, каждые 2 часа хорошо проветривайте помещение. Как можно чаще проводите влажную уборку и дезинфицируйте поверхности. У больного должна быть отдельная посуда, свое постельное белье, полотенце. Ухаживать за больным должен только один член семьи, который должне надевать маску, перчатки и т.д. 

Несмотря на законодательное противоречие, правительство обеспокоено наличием коек в госпиталях и принимает все меры, чтобы койко-мест стало больше.

Читайте также:Балаковские студенты вслед за школьниками ушли на дистанционку

#Балаково #коронавирус #койка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"