Паника
10:05, 12 ноября 2020 г.

"Делать КТ нужно строго по показаниям", - предупреждают врачи

Паника

Об опасности самоназначенной КТ.

На странице регионального Минздрава в социальной сети врач-рентгенолог одной из саратовских больниц Елена Коц рассказала о том, насколько серьезной и вредной процедурой является компьютерная томография.

В своем видеообращении доктор не отрицает, что диагностика по КТ порой спасает жизни и является необходимой. Но это - только в том случае. когда польза от результата превзойдет вред отсамого проведения процедуры.

- Облучение от КТ, ка кминимум, в 10 раз превышает вред от обычного рентгеновского исследования органов грудной клетки, - заявляет Коц.

Именно поэтому врач призывает не делать КТ тем, кто хочет просто перестраховаться. Она подчеркивает, что ни в одной развитой стране мира КТ не делают даже для госпитализации при коронавирусе. Главные показатели - одышка и концентрация кислорода в крови. 

А само КТ может аукнуться в будущем тяжелыми заболеваниями крови, имунной реакцией и т.д.

#Балаково #КТ #опасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"