Недвижимость
15:14, 17 ноября 2020 г.

"Сельская ипотека" под 3% и менее: уже доступна для балаковцев

Недвижимость

Условия, сроки, возможности.

"Сельская ипотека" - это программа для россиян, которые желают приобрести или выстроить жилье на территории села, или в городах с населением не более 30 тыс. человек. С помощью упомянутой программы можно взять кредит под льготную ставку от 0,1% до 3%. Госдума и кабмин на своих ресурсах уточняют условия такой "сельской ипотеки":

- процентная ставка по договору - не выше 3% годовых, при этом ставка может быть снижена до 0,1% (уточняется в банке);

- максимальный срок такой ипотеки - 25 лет;

- минимальный взнос заемщика должен составлять не менее 10%;

- максимальная сумма кредита при этом составляет 3 млн руб (в частности, для Саратовской области).

Программа действует с января текущего года. В октябре она была усовершенствована. Как поясняют в Правительстве, у граждан появилась право на использование средств маткапитала для первоначального взноса - ранее банки могли отказать из-за того, что не было правовой почвы.

Для тех, кто уже имеет земельные участки, но хочет взять кредит под строительство дома, возможности тоже несколько расширены. Так, совершенно необязательно владеть правом собственности на участок, достаточно договора аренды.

Со следующего года в селах и городах с численностью населения менее 30 тыс. человек можно будет на льготных услоыиях брать и квартиры, при условии, что это будет МКД высотой не более 5 этажей.

С 2021 года в ипотечном жилье нужно будет обязательно зарегистрироваться и в течение полугода после оформления права собственности сообщить об этом банку. Государство предоставляет субсидии кредитным организациям на компенсацию недополученных доходов от ипотечных кредитов, благодаря этому жители сельских территорий могут получить льготную ставку по ипотеке или рефинансировать имеющиеся ипотечный кредит на льготных условиях.

Читайте также: Для нужд поликлиник область закупит автомобили

#Балаково #село #ипотека #льгота
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"