Новый год
14:39, 24 декабря 2020 г.

Как создать новогоднее настроение

Новый год

До Нового года остаются считанные дни, но новогоднего настроения нет и в помине? Сложности этого года вымотали многих. Психологи говорят, что отсутствие праздничного настроения – это проблема многих людей, а в этом году особенно.

Помимо таких примет этого года, как коронавирус, самоизоляция, удаленная работа, дистанционное обучение, к отсутствию настроения могут приводить и другие причины, такие как одиночество, финансовые сложности, ощущение усталости и мысли о том, что еще один год прошел, но задуманное не осуществилось. Несмотря на все это, мы можем, хотя бы на время, отключиться от негатива и создать себе новогоднее настроение. Что для этого нужно?

Психологи говорят, что Новый год – это праздник из детства, поэтому специалисты советуют вспомнить свои детские эмоции. Вспомните, как праздник проходил в вашем детстве. Какая у вас была елка, какими игрушками ее украшали. Вспомните приятные моменты, связанные с этим праздником, почувствуйте запах мандаринов или елочной хвои,  а может вам запомнился аромат бабушкиного печенья, а может когда-то в новый год исполнилось ваше заветное желание, может вы получили в подарок что-то очень долгожданное.  

А некоторые психологи советуют пойти дальше и написать письмо Дед Морозу, и не давно, что вы уже давно не ребенок. Прописывая свои желания на бумаге вы сможете их осознать, это поможет понять, чего вы на самом деле хотите в новом году.

Постарайтесь вернуть праздничные ритуалы, которые создавали вам настроение прежде. Например, можно посмотреть фильмы или мультфильмы новогодней тематике, или составьте плей-лист с новогодними песнями или перечитайте новогоднюю книгу. Даже сам процесс выбора фильма или музыки уже может поднять настроение.

Важна для создания новогоднего настроения и окружающая обстановка, поэтому украсьте свой дом и поставьте елку. Способ банальный, но, несмотря на это, действенный. Создавая вокруг себя атмосферу, которая ассоциируется с праздником, ваша память вернут вас в приятные воспоминания, которые и запустят новогоднее настроение.

Готовьте праздничные десерты, например, имбирное печенье. Испеките сладости в виде елочек, снежинок или елочных игрушек. Подключите к процессу готовки домашних. Возможно, это даже станет ваше семейной традицией. 

Создать новогоднее настроение можно прогулявшись по украшенным в преддверии праздника улицам или паркам, или взять коньки и сходить на каток, где можно вспомнить детство и отвлечься от предновогодней суеты. А вот куда лучше не ходить пока – так это торговые центры. Накануне Нового года в магазинах царит суматоха: бесконечные очереди, люди в панике снующие от одного магазина к другому в поисках подарков, новогодние мелодии из каждого угла, нервные продавцы. Посещение торговых центров сейчас это настоящий стресс. 

И помните, новогоднее настроение придет само, стоит только освободить для него место. 

Читайте также: Как правильно загадать желание на Новый год

#новый год #настроение #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"