Доходы
11:01, 30 декабря 2020 г.

МРОТ и прожиточный минимум начнут рассчитывать по-новому

Доходы

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда.

Как пишет "Российская газета", с 1 января 2021 года прожиточный минимум будут считать не от потребительской корзины, а от среднедушевого дохода граждан, а МРОТ – от медианной заработной платы. МРОТ при новом подходе будет составлять 42% от указанной медианы.

При этом МРОТ не может быть снижен ни при каких обстоятельствах, даже если снизится медианная зарплата. Его размер будет устанавливаться ежегодно, методика устанавливается на пять лет с дальнейшим пересмотром.

Закон также устанавливает, что ПМ, от которого считаются пособия, и МРОТ будут расти выше, чем если бы это рассчитывалось по старой методике, и выше, чем уровень инфляции.

Медианная зарплата – одна из разновидностей среднего заработка россиян. Цифра медианной зарплатной выплаты означает, что 50% работников в стране получают меньше, а 50% — больше ее.

Фото: newizv.ru

Читайте также: Когда перечислят/принесут пенсию за январь

#мрот #расчет #прожиточный минимум #методика #новая методика #закон #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"