Традиции
16:34, 6 января 2021 г.

Сочельник и Рождество: что нельзя делать в Святую ночь

Традиции

Самый светлый праздник отмечают православные сегодня ночью.

Издревле Рождество Христово дарит людям ощущение настоящего волшебства. Постящиеся не празднуют Новый год - ждут Рождества, а те, кому не удалось встретить атмосферно Новый год, в рождественскую ночь имеют возможность взять реванш. Историю праздника знают многие, да и название говорит само за себя, а вот  традиции, которые веками чтили наши предки, знают далеко не все.

Что же следует делать 6 января, а что традиции не одобряют?

Сочельником  этот день назван не просто так: он так назван в созвучье со словом "сочиво" — сладкой рисовой, ячменной или пшенной кашей. Наподобие нашей кутьи. Именно в сочельник заканчивается Филиппов пост, и многие считают, что нельзя в этои день ничего кушать  до появления на небе первой звезды. Но это не совсем верно. В молитвах поется: "поститься постом приятным", потому как пост - не наказание, а способ очистить душу. Если вы поститесь, отказываясь от пищи, но при этом сквернословите, прелюбодействуете и допускаете скверные мысли - это не пост, вы просто сидите на диете.  Кушать умеренно можно и до первой звезды. 

Многие обычаи к нам перекочевали язычества, так что ими не следует портить ими светлый рождественский праздник. Первое из них - гадания. Этого делать категорически нельзя!

- Рождество имеет огромную силу, недаром его называют матерью всех праздников. И чтобы омрачить святость этого дня, людей научили гадать на свечах, узнавать судьбу или искать вторую половинку через контакт с темными силами, - говорят священники. Они напомнили, что православная церковь запрещает такие действия, приравнивает гадание к колдовству.

Работать в Рождество нельзя
Грехом не считается принудительный труд. А вот домашняя работа, уборка стирка - грех. Следует посвятить Сочельник и Рождество семье, близким. 

Запрет на ссоры
Любые выяснения отношений или сквернословия — неуважение к празднику. Считается, что такие действия отбирают у ушедших предков надежду на спасение.

Запрет на черную дряхлую одежду
За праздничный стол нельзя садиться в черной одежде. считается, что скоро она пригодится для проводов в последний путь кого-то из близких. Не надо одеваться и в старую одежду, чтобы избежать нищеты.

Нельзя прятать еду

После Сочельника еду со стола не убирают до 7 января. Рождество считается семейным праздником потому, что, согласно повериям,  в этот день с небес спускаются души умерших родственников, чтобы посмотреть на своих потомков. А потому еду и столовые приборы на столах оставляют в знак радушия и уважения к предкам.

Прекрасно, если в Рождество вы что-то пожертвуете, подадите милостыню. поможете нуждающимся.  Не отказывайте в помощи другому человеку, таким образом мы можем стать творцами для маленького рождественского чуда.

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: https://kurer-sreda.ru/2021/01/05/641954-chto-zapreshheno-delat-v-sochelnik-6-yanvarya-2021-goda-komu-kategoricheski-nelzya-rabotat-v-etot-den

Читайте также:Переболел коронавирусом, или нет: как понять



Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: https://kurer-sreda.ru/2021/01/05/641954-chto-zapreshheno-delat-v-sochelnik-6-yanvarya-2021-goda-komu-kategoricheski-nelzya-rabotat-v-etot-den

#Балаково #сочельник #рождество #традиции #запрет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"