Крещение
11:07, 19 января 2021 г.

В чем смысл Крещенских купаний: мнение верующих, духовников

Крещение

Стоит один раз решиться - и вот, ты окунулся в ледяную воду. Душу сковывает шок, ты боишься, что не сможешь вылезти, а когда выходишь на лед - кажется, что тысячи маленьких иголочек прокалывают твою кожу. Холодно, но на душе  - радостно. А потом - горячий чай (на морозе - обязательно сладкий), дорога домой. Ах, как нежно засыпается после Крещенского омовения - ритуала, после которого ты освобождаешь свою душу...

Таковы воспоминания вашей покорной слуги относительно Крещенских омовений. Будучи искренне верующим человеком, я не считаю, что Крещенские купания - это способ очищения от грехов. Скорее, возможность преодолеть себя, переосмыслить эту жизнь, очиститься от негатива, почувствовать себя частью чего-то большого, великого, святого...

Глубинный религиозный смысл в Крещенские омовения вкладывает и, например, тренер гонщиков СШ "Турбина" Кирилл Цуканов, для которого купания 19 января стали традицией. 

- Один из древнейших христианских праздников, прежде всего - это напоминание о том, что мы - крещеные христиане. Это - возможность еще раз приобщиться к таинству, объединиться, - рассказывает он.

Что ж, действительно, представители духовенства не обещают отпущение грехов после Крещенского купания, да и не считают эту процедуру обязательной. Но, еси человек из искренних религиозных побуждений идет на такое таинство - церковь не против.

- Христос дарует нам свободу и личный выбор, основанный на Его заповедях. Когда человек, несмотря на крещенские морозы, погружается в купель, он стремится приобщиться к иному миру. Мне кажется, русские люди усматривают в этом действе некое усилие над собой, испытание. Праздник Крещения Господня для нас является неким напоминанием о той крещенской купели, через которую когда-то прошли все христиане. Это, в какой-то степени и "взбодрение" наших чувств, - пишет протоиерей Сергий, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца.

Служители церкви также напомнили, что сейчас - период Святок. А это значит, что нужно ходить в гости, навещать близких, подавать милостыню бедным. И неплохо было бы сходить в церковь!

Возвращаясь к омовениям, напомним, что в Балаковском районе организовано 3 места для данной процедуры. По сообщениям дежурных, сейчас в купаниях приняли участие уже около 390 человек.

#Балаково #крещение #омовения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"