10:31, 20 января 2021 г.

Какой будет пенсия: граждан начнут информировать через сообщения

Размер пенсии, условия, порядок получения, сроки... Информация обо всем этом будет доводиться до граждан индивидуально. Законопроект готовится к первому чтению в Госдуме.

Планируется, что такие сообщения будут приходить автоматически в личный кабинет портала госуслуг к лицам, старше 45 лет. Иными словами, первыми их получат граждане 1977 года рождения. Поступить информация должна до конца текущего года, далее сообщения будут приходить 1 раз в 3 года. Исмходя из индивидуальных сведений о пенсионных накоплениях, гражданину рассчитают размер пенсии, коэффициент, срок получения первой выплаты и т.д.

К слову, если закон примут, то уже с апреля 2021 года социальные доплаты к пенсии начнут приходить автоматически. Заявлений не потребуется, в уведомительном порядке гражданам будут назначать досрочную пенсию. Получается, что, например, лишившихся работы граждан, со стажем от 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно, которым до получения права на страховую пенсию по старости осталось не более 2 лет, по их желанию и рекомендации из центра занятости, смогут приравнять к пенсионерам.  Предложение о досрочном выходе на пенсию им придет в личный кабинет. Соглашаться с ним, или нет - решение самого гражданина.

Читайте таже: В Балаково ученики 1-6 классов не будут учиться третий день подряд

#Балаково #пенсии #сообщения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"