Вакцинация
10:28, 22 января 2021 г.

Прививка от коронавируса: кому лучше не делать и побочные эффекты

Вакцинация

На данный момент в балаковских поликлиниках есть два вида вакцины: "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". Первый из них - векторный, представляет собой ослабленные частицы вируса, неспособные к размножению. Второй вид - пептидный, полностью синтетический.

Первый компонент вакцины получили порядка 600 человек, более 100 получили второй компонент вакцины. Поставки лекарства идут регулярно, потому, стартует вакцинация для всех граждан, а не только для лиц из группы риска.

Те, кто решился на прививку, должны записаться по телефону поликлиники по месту жительства. Вам назначат время и день. Балаковские медики заявляют: явиться на прививку нужно в точно обозначенное время, т.к. флакон с препаратом размораживается в ожидании сразу 5 человек, и их необходимо обязательно использовать. 

По части побочных эффектов специалисты отмечают у некоторых балаковцев ощущение слабости, общего недомогания, кратковременное повышение температуры тела,  но не более того. По официальным данным, осложнений после введения вакцины от коронавируса у балаковцев не было.

Тем временем, Роспотребнадзор и Минздрав публикуют список противопоказаний. Итак, прививку от ковида нельзя делать, если:

- если у вас есть  гиперчувствительность к компонентам (решает лечащий врач);

- если в вашем анамнезе имеют место тяжелые аллергические реакции ;

- если вы сейчас болеете острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями;

- при обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- прививка противовпоказана в период беременности и  грудного вскармливания.

Читайте также: Коронавирус: вместо результата теста можно предъявить сертификат о прохождении вакцинации

#Балаково #коронавирус #вакцина #противопоказания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"