Закон и порядок
10:28, 6 апреля 2021 г.

Чужие в подъезде: юристы разъяснили, можно ли выгонять посторонних

Закон и порядок

Как часто особенно бдительные граждане выгоняют из "своего" подъезда незнакомых людей. Причем, даже если последние никак не мешают.

Ассоциация юристов России дала разъяснение: стоять в чужом подъезде разрешено законом. И никто не вправе выгнать человека. Разумеется, при условии, что посторонние не нарушают порядок и не шумят. 

Поясняется: даже тех же самых подростков выгонять нельзя, если они просто стоят и негромко разговаривают. 

- В таких ситуациях жильцы проявляют не только бессердечие, но и правовую неграмотность, - пишут юристы.

К слову, в период активного распространения COVID-19, в подъезде посторонним лицам необходимо находиться в масках. Иначе. непонятно: представляют гости помещения опасность, или нет.

А вот лицам из категории "бомж", можно и на дверь указать. Хотя бы потому, что они одним только своим запахом нарушают санитарные нормы. Однако, просить его покинуть помещение нужно вежливо. Если это сделать не удается - юристы рекомендуют вызвать полицию. 

#Балаково #подъезд #закон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"