Пасха
10:23, 26 апреля 2021 г.

"Страстная неделя": верующие балаковцы готовятся к Пасхе

Пасха

Пост, уборка, яйца, куличи... А в этом ли дело?

 

Традиционно, даже те, кто весь Велики пост пищи себя не лишал, в дни Страстной седмицы ограничивают себя в пище животного происхождения. По правилам, в эти дни разрешено есть только постный хлеб, сырые овощи и фрукты, а в пятницу, в день распятия Христа, и вовсе отказаться от пищи.

Лишь в субботу дозволена горячая растительная пища с постным маслом. Ну, а радостное событие - Светлое Христово Воскресенье православные празднуют с яйцами, куличами, творожными пасхами и т.д.

Хотя, сами священнослужители подчеркивают: пост без того, чтобы не удерживать себя от злых мыслей. от ненависти и сквернословия, от прелюбодеяния - просто диета. Страстной неделя называется потому, что именно в эти дни Иисус Христос боролся со страстями, отверг сатану, был предан учениками, пронес свой крест чтобы потом Он, Сын Божий, принял самую позорную и мучительную смерть - распятие. 

В Чистый четверг верующими принято "генералить": убирать свои жилища, мыть окна и т.п. Церковники, опять же, ничего не имеют против, однако, напоминают: гораздо важнее очистить свои помыслы, очистить себя от злобы, простить всех, кто обидел...

Красить яйца, печь куличи принято, также, в четверг. Но, сделать это можно и позже. Что касается освещения пасхальной еды (правильнее будет говорить о получении благословения на потребление пищи) - здесь коронавирус в прошлом году внес свои коррективы. Постановления о том, что посещать церковь и погост можно абсолютно всем желающим, в Саратовской области не выходило.

Но, даже если не получится сходить в церковь перед Пасхой, или на погост - не стоит расстраиваться. Главное - помыслы. Помянуть родных можно где угодно, главное - молиться за спасение их души. Ну а пасхальные праздники длятся дольше месяца, так что, навестить могилы близких и "освятить" крашеные яйца получится у всех. 

Читайте также: Коронавирус увеличил количество невротиков по всему миру

#Балаково #Пасха #куличи #пост
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"