Праздник
11:59, 11 мая 2021 г.

Чему радуются на Радоницу: о традициях во второй вторник после Пасхи

Праздник

Сегодня все православные христиане отмечают Радоницу - особый день поминовения усопших, родительский день.

 

Перво-наперво, что говорит церковь - для Бога умерших нет, есть лишь усопшие. Христос Воскрес, а значит, и все верующие для Господа живы, ибо душа бессмертна. Многие стараются именно в этот день сходить на кладбище, чтобы помянуть близких, ушедших от нас. Это - похвально. Однако, прежде всего, должна быть молитва. По церковным канонам, на Пасху и всю следующую неделю церковь славит Воскресение Христа, а потому молиться о душах раб Божиих некогда. А вот на Радоницу - самое время. Так что, начать этот день нужно с похода в церковь и заказа сорокоуста по усопшим родственникам.

Зачем это нужно? Дело в том, что многие люди уходят из жизни неожиданно. Они е успевают не исповедаться, ни причаститься. Так что, обязанность замаливать грехи возлагается на родню ушедшего, если они не хотят, чтобы усопший мучился в аду. Прекрасно будет сегодня подать милостыню. Это необязательно что-то материальное: доброе дело, помощь ближнему порой будет даже полезнее. Когда вас будут благодарить - попросите человека лучше помолиться о спасении души ушедшего близкого человека.

Крайне важно самому помолиться в этот день, поговорить с Господом, посвятить поминовению весь день. Суету повседневности следует максимально отмести. Грязные мысли, брань, злобу тоже следует оставить - ругаться нельзя. 

Ну и, наконец, само название "Радоница" своим корнем указывает на то, что надо радоваться. Казалось бы: чему? Смерти родных? Повод, согласитесь, так себе. Однако, смысл здесь вот в чем: победа над смертью, одержанная Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. В "Пасху мертвых" следует делиться с усопшими радостью Воскресения Христова, победы жизни над смертью.

Читайте также: Плохой аппетит, застенчивость, воображаемые друзья: когда ребенку нужен психолог?

#Балаково #Радоница #традиции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"