16:49, 18 июня 2021 г.

Тепловизоры: помощники дома и на природе

Разнообразные гаджеты давно и прочно вошли в нашу жизнь. Как простые, так и более сложные они уже не считаются атрибутами суперагентов и шпионов. Помимо полюбившихся гражданам экшн-камер и дронов, набирают популярность и тепловизоры – приборы, которые позволяют видеть тепловое излучение окружающих предметов.

В их полезности мы убедились с началом пандемии коронавируса. Возможность бесконтактного измерения температуры оказалась очень кстати и сильно помогла. Но известность тепловизоры приобретают и в других сферах. Например, с каждым годом они становятся все более востребованы у охотников. И им есть из чего выбрать. Рынок технологий не стоит на месте, постоянно совершенствуется. Шагнули вперёд и разработки тепловизоров. Если прежде их характеристики были далеки от нужных кондиций, то сейчас аппараты стали «правой рукой» многих любителей поохотиться. Охотники оценили удобство и функционал современных устройств.

Не секрет, что температура есть у всего, но у разных предметов она отличается. Однако, увидеть ее невооруженным взглядом невозможно. И здесь на помощь придет тепловизор. Устройство позволяет улавливать инфракрасное излучение, исходящее от разных объектов, помогает различать людей, животных, растительность, холмы. Причем, измерять температуру целей можно на расстоянии. Например, удобно расположившись в засаде и подготавливаясь к выстрелу.

Тепловизор хороший помощник не только в темноте и при плохой видимости - ему не страшны снег, дождь и густой туман - но и днем. С аппаратом проще обнаружить животное в кустах или высокой траве, даже если оно небольших размеров. А еще он может засекать следы недавно пребывания животного, например, распознает следы недавно прошедшего зверя.

Тепловизоры подразделяются на тепловые прицелы и устройства теплового обнаружения. Первые имеют массу интересных опций. Например, они способны вычислить расстояние до цели и записать инфракрасное видео. Это впоследствии поможет разобраться куда «ушли» выстрелы. Кроме того, аппарат создаёт тепловой контур цели, по которому можно стрелять

Ручные аппараты несколько уступают своим более дорогим «коллегам», но, наверняка, тоже придутся по душе многим и найдут своего потребителя. Ручные тепловизоры представлены в виде биноклей и монокуляров.

Но сфера применения тепловизоров не ограничивается только медициной и охотой, нередко их используют также в быту и строительстве. А все благодаря способности устройства определять поверхностную температуру в отдельных точках. Чаще всего их применяют как индикаторы, с помощью которых удобно находить места утечек тепла в квартирах и домах и неполадки в электрике. Очень помогает тепловизор при проверке качества строительных работ, выявлению мест, где потенциально может появиться плесень, оценке качества работы системы отопления и теплоизоляции, поиску скрытых дефектов.

Может показаться, что устройство, совмещающее в себе столько возможностей, будет сложным в использовании. На самом же деле это не так. Несмотря на высокую функциональность, современные тепловизоры по строению напоминают видеокамеры и также легки в применении. Но чтобы новый гаджет вас не разочаровал, при выборе аппарата стоит учитывать несколько моментов. Обратите внимание на такие параметры, как кратность, разрешение сенсора, угол обзора, дальность обнаружения, частота обновления кадров и время работы и тогда ваше новое приобретение принесет вам много пользы. Одними из лучших эксперты и потребители считают тепловизоры Pulsar (https://www.pulsar-nv.com/rus/)

#тепловизоры #Pulsar #охота #медицина #строительство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"