15:49, 24 июня 2021 г.

Балаковская АЭС приобрела современный компьютерный томограф для «Саратовского медицинского центра»

В Балаково 23 июня презентовали современный компьютерный томограф Revolution EVO. Передовое оборудование появилось в ФГБУЗ «Саратовский медицинский центр».

Аппарат применяют для исследования любой части тела. Прибор проводит анализ сосудов, в том числе головного мозга и сердца, выполняет оценку легочной паренхимы и бронхов, кальциевого индекса. 

Он делает 120 срезов за один проход, поэтому полностью сканирует все тело всего за 8 секунд, а легкие за 1 секунду. Таких возможностей нет ни у одного томографа в городе. 

Использование цифровых технологий позволяет получить двухмерное и трёхмерное (2д и 3д) изображение обследуемых органов, что делает КТ более информативным. 

Проводимая на аппарате рентгенография позволяет установить правильный диагноз, определить точную локализации патологических изменений, а также их динамику в процессе лечения. А рентгеноскопия даёт возможность исследовать двигательную функцию некоторых внутренних органов, желудка, кишечника, определять смещаемость патологических образований при пальпации или изменении положения больного.

Возможности цифрового мамографа - более современной версии аналоговой машины для маммографии - позволяют выявить рак груди на ранней стадии и подобрать эффективное лечение. Он определяет до 95% всех патологических новообразований в груди и рекомендован пациентам старше 40 лет.

Современный компьютерный томограф приобретен благодаря концерну "Росэнергоатом" по инициативе Балаковской АЭС. 

- Здоровье жителей - это забота не только государства, но и социально ответственных предприятий. Безусловно, к ним я отношу и госкорпорацию "Росатом",  - сказал на церемонии вручения прибора медучреждению директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов, - я считаю, этот компьютерный томограф, оснащенный всеми новинками, которые существуют в медицине - это венец нашей совместной деятельности с Саратовским медицинским центром. Я знаю, что мы вручаем аппарат в очень надежные руки наших медиков в надежде на то, что он поможет диагностировать любые заболевания и если мы даже одну жизнь спасем с помощью этого прибора, значит наши усилия уже не прошли даром.

Главный врач СМЦ Федор Старостенко, в свою очередь, поблагодарил Балаковскую АЭС за покупку для медучреждения современного томографа и пообещал, что специалисты центра оправдают возложенные на них надежды. 

- Наши партнеры "Росэнергоатом" и Балаковская АЭС провели очень большую работу, им удалось найти деньги на приобретение такого прекрасного аппарата, - сказал он, - Это во много раз повышает возможности нашей диагностики. Благодаря ему мы сможем на ранних стадиях выявлять заболевания, лечить и спасать жизни людей. 

Оценить возможности современной медицины балаковцы могут уже сейчас. Спиральный компьютерный томограф введен в действие. Специалисты СМЦ приглашают жителей на обследование. Записаться можно по телефонам: 8(8453)39-32-55 +7(987)382-85-65. Звоните и будьте здоровы.

Читайте также: 25 июня в Балаково состоится торжественная церемония спуска на воду нового судна «Юрий Бабаев» предназначенного для работы в Арктике

#Балаковская аэс #компьютерный томограф Revolution EVO #саратовский медицинский центр #обследование #здравоохранение #мамография #рентгенография #рентгеноскопия #балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"