Пандемия
13:41, 21 июля 2021 г.

Найдено эффективное средство против коронавируса

Пандемия

Ученые назвали эффективное средство для лечения ковида. Во время испытаний на клетках человека они выяснили, что подавлять вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, способно вещество артемизинин, содержащееся в таком растении, как полынь. Известно, что она применяется для лечения малярии и некоторых ругих вирусных инфекций, а данное биоактивное соединение не представляет опасности для людейлюдей, сообщает РИА "Новости".

Исследование провели ученые из Дании и Германии. Деятели науки решили проверить эффективность артемизинина, а также его производных, таких, как, артесунат и артеметер и простого экстракта Artemisia annua. На такой шаг они пошли потому, что до сих пор в мире не изобретено лекарство для лечения Covid-19. Данное исследование показало, что создать препарат возможно.

В итоге удалось выяснить, что все четыре соединения довольно успешно справляются с вирусом во всех клеточных линиях, в том числе и клетках легких. В тоже время, ученые уточняют, что данные соединения имеют маленькое терапевтическое окно, то есть интервал времени,когда лечебные мероприятия наиболее эффективны, а значит смогут помочь только непосредственно после попадания вируса в организм. Таким образом, возможно, не за горами то время, когда данные исследований будут использовать для лечения пациентов с коронавирусом, в том числе и среди жителей Балаково.

Отметим, в Балаково за минувшие сутки подтверждено 24 новых случая коронавируса. Общее число заразившихся Covid-19 достигло 5588 человек. По данным на вчерашнее утро в госпитале в тяжелом состоянии находятся 103 пациента, из них 84 требуется кислородная поддержка, а 19 подключены к аппаратам ИВЛ.

Фото: солëнка. рф

Читайте также: Число жертв коронавируса в Балаково выросло до 168 человек

#Коронавирус #лекарство #полынь #экстракт #исследования #Балаково #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"