Пенсии
15:52, 26 июля 2021 г.

В Госдуму внесён законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Пенсии

В России планируют вновь проводить индексацию пенсий для пенсионеров, которые продолжают работать. Такое предложение поступило от главы комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Он  внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий возврат индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщают РИА «Новости».

Согласно пояснениям к проекту, предполагается отменить статью от 2016 года, в которой говорится о прекращении индексации суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней работающим пенсионерам. Если законопроект поддержат, то он вступит в силу уже 1 января следующего года.

Ярослав Нилов отметил, что из-за отмены индексации пенсий уменьшилось число работающих пенсионеров. Их было 15,3 миллиона, а стало – 9,6 миллионов. Многие из них перешли на неофициальную работу.

Стоит отметить, что до 2016 года индексация пенсии проходила для всех пенсионеров. А затем её прекратили из-за дефицита федерального бюджета.

Напомним, недавно в Госдуме предложили ввести новое пособие для пенсионеров. Предлагается выплачивать пожилым людям единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей за вакцинацию против коронавируса.

Фото: pensioved.ru

Читайте также: Мошенники нашли новый способ нажиться на россиянах 

#Законопроект #индексация пенсий #работающие пенсионеры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"