Общество
10:52, 29 июля 2021 г.

Новую схему обмана граждан придумали интернет-мошенники

Общество

Мошенники нашли новый способ обмана россиян - через розыгрыши денежных призов в мессенджерах. Абоненту приходит сообщение о том, что он стал участников розыгрыша и ему полагается вознаграждение в несколько тысяч долларов.

Если человек соглашается и переходит по присланной ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где указано, что размер выигрыша составляет уже миллион долларов. Желающим за него побороться предлагают перейти в чат с якобы администратором, который сообщает участнику, что он попал в топ-100 пользователей соцсетей и может получить и другие денежные призы. Однако, для их получения нужно  конвертировать иностранную валюту в рубли. Объясняется это запретом на перевод долларов внутри страны. За операцию человека просят заплатить небольшую комиссию. Для этого необходимо ввести все данные банковской карты, включая трехзначный код с обратной стороны и подтвердить операцию кодом из сообщения, которое придет на телефон.

Специалисты предупреждают, что делать этого нельзя, так как таким образом, люди не только не получают выигрыш, но и лишаются собственных накоплений. Схему обмана выявил Сбербанк, пишет РИА Новости.

Жителям Балаково, чтобы не стать жертвой аферистов, необходимо тщательно проверять информацию о разного рода конкурсах, и если возникают сомнения в их подлинности, лучше отказаться от участия.

Фото: konkir.ru

Читайте также: Мошенники нашли новый способ нажиться на россиянах

#мошенники #аферисты #интернет-мошенники #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"