17:52, 29 июля 2021 г.

Балаковская АЭС запустила в Саратовское водохранилище более 73,5 тыс. мальков стерляди

Балаковская атомная станция провела акцию по зарыблению акватории Саратовского водохранилища. Произошло это вчера, 28 июля, в поселке Духовницкое, где в Волгу выпустили 73 тысячи 648 особей общим весом 657 кг. 

Мальков, по заказу предприятия, вырастили на Саратовском рыбопитомнике. К месту зарыбления их доставили на специальном транспорте, оборудованном всем необходимым. В емкости с рыбами подавался кислород, а вода охлаждалась на протяжении всего пути. 

«Забота о сохранении и восполнении водных биоресурсов – часть природоохранной деятельности атомной станции и наш вклад в Федеральный проект «Оздоровление Волги», – отметил начальник отдела охраны окружающей среды Балаковской АЭС Станислав Рязанов. – Мы разработали 10-летнюю программу, в рамках которой ежегодно ихтиофауна Волги будет пополняться различными видами рыбы. На эти цели только в текущем году Балаковская АЭС направила 2 млн 300 тыс. рублей».

На Балаковской АЭС уверены, что зарыбление поспособствует восстановлению популяции стерляди в Волге. Процедура выпуска мальков в воду в поселке Духовницкое прошла под наблюдали специалистов по плану и без замечаний.

Следующую акцию Балаковская АЭС планирует провести уже осенью. В октябре в Волгу выпустят молодь толстолобика, белого амура и сазана. Эти представители растительноядных рыб считаются «великими фильтраторами», потому что хорошо очищают воду от водорослей и фитопланктона. На предприятии уверены, что это благоприятно скажется на качестве воды в Волге.

Читайте также: В Балакове открыта новая уникальная площадка для пейнтбола и лазертага

#зарыбление #волга #акция #балаковская аэс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"