12:58, 11 августа 2021 г.

Балаковская АЭС впервые представила экологический отчет в формате видеопрезентации на интернет-площадках

Балаковская АЭС провела публичную презентацию экологического отчета за 2020 год. Уникальность мероприятия состоит в том, что оно впервые прошло в формате видеоролика в интернете. 

Вчера, 10 августа, на официальных страницах Балаковской АЭС в популярных социальных сетях была размещена видеопрезентация, в которой эксперты ответили на самые актуальные вопросы жителей Саратовской области о безопасной работе лидера атомной энергетики России. И в этом еще одно отличие мероприятия - никогда прежде в видеопрезентации одновременно не участвовали больше двух тысяч человек. 

Один из участников презентации, начальник отдела охраны окружающей среды кандидат технических наук Станислав Рязанов, рассказал об экологической политике Балаковской АЭС и ответил на вопрос о влиянии станции на загрязнение окружающей среды.

По его словам, за последние два десятилетия наблюдается снижение влияния Балаковской АЭС на окружающую среду. Воздействие на окружающую среду Балаковской АЭС характерно как для обычного промышленного предприятия.

 – Администрация станции проводит большую непрерывную работу по снижению негативного воздействия. Результатом этой работы становится снижение выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты, уменьшение образования промышленных отходов, - отметил эксперт, -  на Балаковской АЭС с 2003 года проводится экологический мониторинг водных и наземных систем. За все время наблюдений не выявлено ни одного нарушения связанного с жизнедеятельностью и эксплуатацией Балаковской АЭС. С 2008 года станция участвует в конкурсе «Лидер природоохранной деятельности России» и каждый раз подтверждает высокое звание лидера. 

Жителей региона интересует утилизации отходов на Балаковской АЭС. Подробно о безопасном обращении с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами рассказал начальник отдела радиационной безопасности Вадим Ковязин.

– Обращение с радиоактивными отходами на Балаковской АЭС начинается с их сбора. Отработавшее радиоактивное топливо подлежит дальнейшему использованию и с Балаковской АЭС отправляется на завод по переработке отработавшего ядерного топлива, - пояснил специалист, - радиоактивные отходы перерабатываются и сортируются с целью сокращения их объема. Переработанные радиоактивные отходы упаковываются в металлический контейнер, внутренняя часть которого заливается цементом. Таким образом, получается герметичный, надежный контейнер, содержащий цементированные радиоактивные отходы.

По его словам, временный срок хранения отходов на площадках АЭС, согласно постановлению правительства, составляет 10 лет.  Таким образом, количество радиоактивных отходов на балаковской АЭС неуклонно сокращается. Он отметил, что выбросы и сбросы радиоактивных веществ в 2020 году не превысили значения, установленные контрольными органами. Эксперт заверил, что Балаковская АЭС - безопасное предприятие с точки зрения загрязнения окружающей среды. 

Также участники презентации узнали о вкладе атомной станции в социально-экономическое развитие города Балаково. Об этом рассказал депутат Собрания Балаковского муниципального района Дмитрий Шевченко. 

– Благодаря наличию атомной станции в регионе, он является крупнейшим донором электрической энергии для всего Поволжья. Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком. Без малого более миллиарда рублей поступает в бюджет, чтобы наша область была не дотационной, а действительно могла спокойно развиваться и вкладывать деньги в свое благополучие. Даже в тяжелый для всей страны из-за пандемии 2020 год атомная станция не только не уменьшила этот вклад, а даже нарастила его. Больше 230 млн рублей было направлено на благотворительные нужды, на поддержку города, развитие его инфраструктуры, парков, медицины, образования и спорта. Поэтому, вопрос о нужности ее, конечно, не стоит, - заявил Дмитрий Сергеевич, - с годами вклад Балаковской АЭС в развитие инфраструктуры города только растет.

Также отдельно он остановился на вопросе безопасности Балаковской АЭС.

- Хочу привести один пример: вы можете представить человека, который за деньги пожелал бы плохого своему ребенку, своему престарелому родителю. Конечно, нет. Работники Балаковской АЭС в первую очередь заинтересованы в том, чтобы станция работала безопасно. Для них это главный приоритет. И пока они живут в этом городе, остальным жителям бояться нечего, заключил он.

Стоит отметить, что Балаковская АЭС – открытое предприятие, не скрывающее от населения информацию о своей деятельности. Поэтому любой желающий может ознакомится с отчетом, размещенном на подсайте Балаковской аэс на сайте корпорации «Росэнергоатом». С экоотчетом уже ознакомились журналисты двух десятков ведущих региональных СМИ, депутаты города и Балаковского района, представители общественности.

К слову, Балаковская АЭС – единственное предприятие города Балакова, которое ежегодно презентует свой экологический отчет.

Читайте также: Более 1 млн рублей направит Балаковская АЭС в текущем году на экологические мероприятия на дамбе водоема-охладителя

#Балаковская АЭС #экоотчет #экологический отчет #видеопрезентация #балаково #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"