Психология
14:09, 12 августа 2021 г.

Как воспитать в детях самостоятельность

Психология

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок умел ставить цели и достигать их, умел делать выбор и справляться с проблемами и брать на себя ответственность во взрослой жизни. Для этого они должны быть самостоятельными. А воспитывается она с самого детства. Психологи утверждают, что дети, в которых родители воспитывают самостоятельность, чувствуют себя увереннее, чем их сверстники, которых мамы и папы ограждают от самостоятельности. Они демонстрируют желание двигаться дальше, даже не смотря на ошибки. Тогда как несамостоятельные дети становясь старше проявляют нетерпимость к любым неприятным, но необходимым усилиям, они требовательны и склонны к депрессиям.

Нередко родители находятся в плену распространенных заблуждений относительно воспитания самостоятельности. Одни уверены, что ребенок всему научиться сам и помощь взрослых ему не нужна, другие считают, что лучше сделать самому, чем ждать пока что-то выполнит ребенок, потому что считают его медлительным неумехой, не давая ему тем самым развивать самостоятельность. И, пожалуй, самое распространенное заблуждение заключается в том, что родители считают, что ребенку еще рано приучаться к самостоятельности, причем неважно сколько ему лет. Нередко такого мнения придерживаются мамы и папы совсем не маленьких детей. Между тем, психологи советуют приучать детей к самостоятельности с самого нежного возраста, постепенно переходя с простых заданий к более сложным. Важным моментом здесь является доверие родителей и избегать излишней опеки.

Как же мотивировать сына или дочь на самостоятельность? Не мешайте ему проявлять свои попытки самостоятельности, хвалите, даже если у ребенка что-то не получилось. Приободряйте его, говорите о том, что у него все обязательно получится в следующий раз.

Учите ребенка проявлять самостоятельность и помогать по дому. Определите для ребенка круг его обязанностей по дому, соответственно его возрасту. Это может быть уход за домашним питомцем, уборка игрушек или всей комнаты, убирать на собой вещи, сложить посуду в раковину.  Начиная со школы ребенок вполне может уже не только убирать посуду, но и помыть ее. Также важно объяснить ребенку что такое самостоятельность и для чего она нужна. Самостоятельность развивается и в тот момент, когда ребенок делает выбор. Научите его принимать решения. Он может, например, сам решать, что ему надеть или обуть, какую прическу сделать. Составьте с ребенком распорядок дня. Научите ребенка жить по этому расписанию. Здесь важно соблюдать баланс между свободным временем и временем, для выполнения дел.

При воспитании самостоятельности стоит избегать одергиваний и комментариев действий ребенка. Особенно, саркастических. Не нужно высмеивать его .Это, напротив, взрастит в ребенке чувство неуверенности  желание получать одобрение у всех и каждого

Не ругайте ребенка за медлительность, дайте ему достаточно времени освоиться. Если вы будете давить на ребенка и постоянно его поторапливать, это может привести к полному отказу что-либо делать. Воспитывая в детях самостоятельность, четко формулируйте цель и смысл всего, что они делают.

Не вмешивайтесь в попытки вашего отпрыска решить проблему, если он сам не просит вас о помощи. В таком случае помогите советом, но не решением.

Помните, чтобы развить в детях самостоятельность нужно набраться терпения и мудрости, а также верить в своего ребенка. И, конечно, не забывайте о личном примере.

Читайте также: Синдром упущенных возможностей

#дети #самостоятельность #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"