14:03, 27 августа 2021 г.

Почему Уэйна Гретцки не забудут в НХЛ

Канадский форвард Уэйн Гретцки является рекордсменом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по количеству набранных очков — на счету нападающего их 2857. В хоккее за одно очко считают либо заброшенную шайбу, либо голевую передачу на партнера. В пользу того, что рекорд Гретцки вечен, говорит один факт — если бы Уэйн забросил ровно ноль шайб за карьеру, он стал бы лучшим бомбардиром лиги благодаря 1963 результативным передачам. Поговорим подробнее о легендарной фигуре.

Рекорд Гретцки вряд ли будет побит не только в ближайшее время, но и вообще когда-либо. Однако понять, кто будет на ведущих ролях в предстоящем сезоне НХЛ, помогут прогнозы на хоккей от сайта Legalbet. Перейдя по ссылке https://legalbet.ru/tips/sport-hokkej читатели найдут мнения именитых экспертов и профессиональных гандикаперов, а собранные сотрудниками сайта статистические тренды только подогреют интерес к предстоящим матчам и дадут четкое представление о форме той или иной команды.

У Гретцки есть белорусские корни

Дедушка рекордсмена Терентий Лаврентьевич Грецкий в начале 20 века эмигрировал из Гродненской губернии Российской империи в Канаду.

Юность Уэйна выпала на хоккейный бум в 1960-е годы, поэтому иной мечты, как стать профессиональным хоккеистом, молодой Гретцки не имел. С детства он играл за команды старшего возраста. Семья Гретцки активно поддерживала — дед и отец постоянно ходили на игры юного хоккеиста.

Мечта Уэйна сбылась в 1978 году, когда форвард подписал профессиональный контракт с клубом «Эдмонтон Ойлерз», где провел ровно десять лет.

Также в течение карьеры Гретцки защищал цвета «Лос-Анджелес Кингз», «Сент-Луис Блюз», «Нью-Йорк Рейнджерс».

Рекорд за рекордом

Вдумайтесь в эту цифру — Гретцки установил 61 рекорд в НХЛ, в том числе по количеству набранных очков в регулярных чемпионатах, в плей-офф, по количеству ассистов на партнеров и многие-многие другие.

Согласитесь, форвард не зря получил прозвище Великий. 9 раз Гретцки признавался MVP (самым полезным игроком) сезона, а еще 10 раз становился лучшим бомбардиром. Форвард более чем в 10 сезонах набивал свыше 100 результативных передач — это просто невероятно.

В 1999 году Великий завершил профессиональную карьеру хоккеиста и ушел на покой. Но недолго продержался без большого спорта — в 2006 году Гретцки был назначен главным тренером клуба «Финикс Койотс», выступающего в НХЛ. В команде Уэйн проработал три года, после чего его тренерская карьера закончилась. Но в НХЛ Великого ждут и по сей день. Вопрос только в каком качестве.

#Уэйн Гретцки #хоккей #нхл #спорт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"