ЖКХ
14:26, 14 сентября 2021 г.

Жалоба Николаю Панкову от коллектива МУП "Балаково-Водоканал" на новое руководство

ЖКХ

В редакцию сайте gobalakovo.ru обратились сотрудники МУП "Балаково-Водоканал". Работники жалуются на новое руководство предприятия. Они прислали нам вот такое обращение (письмо имеется в распоряжении редакции):

"МУП «Балаково-Водоканал» - предприятие, вот уже более 50 лет подающее воду населению города Балаково Саратовской области, и осуществляющее водоотведение сточных вод. Основной капитал предприятия – это кадры. Здесь работают целые трудовые династии, все – профессионалы высокого класса, многие из которых проработали на предприятии всю свою трудовую жизнь. Именно высокий профессионализм работников всегда позволял предприятию своевременно и качественно выполнять все поставленные перед ним задачи. Так было до недавнего времени.

В июле 2021г. директором МУП "Балаково-Водоканал" был назначен Мельник Станислав Васильевич - человек, репутацию которого нельзя назвать безупречной. С его приходом, по причине оказания постоянного психологического давления, унижений, необоснованных претензий увеличилось количество увольнений работников, вынужденных уходить по собственному желанию. Уволились главный инженер, начальник очистных сооружений водопровода, начальник производственно-технического отдела, начальник транспортного цеха, начальник Цеха капремонта. Написали заявления на увольнение начальник экологического отдела и начальник цеха водопровода. Отдел АСУ написал заявления на увольнение в полном составе. Оказывается давление на начальника отдела кадров, начальника очистных сооружений канализации и многих-многих других. Увольняются не только руководители и специалисты, но и рабочие. Такого оттока кадров, по 5-6 человек в день, не было никогда. Уже не хватает рабочих для выполнения всех необходимых работ.

По мнению г-на Мельника – все мы бездари, лентяи и воры. Мало того, такое впечатление, что без использования нецензурных слов этот человек вообще говорить не умеет! Его кадровая политика направлена не на благо предприятия, а на благо определенного круга приближенных к нему лиц. Все вакансии водителей в транспортном цехе были сокращены, хотя работы не убавилось. Зато введены новые руководящие должности, например , два заместителя начальника абонентского отдела. На руководящие должности г-н Мельник принимает своих друзей и знакомых, несмотря на отсутствие необходимой квалификации. Например, начальником производственно-технического отдела назначен человек с юридическим образованием, не соответствующий никаким профессиональным стандартам! Все вопросы, которые затрагивают интересы рабочих, решаются кулуарно. Трудовой коллектив ставится уже перед свершившимся фактом.

Г-н Мельник приказал снять все доплаты, которые получали работники транспортного цеха за то, что они сами ремонтировали транспорт и мыли его. На данные работы он хочет заключить договор с Автоколонной 1180, которой руководит отец нынешнего главы Балаковского муниципального района Грачева С.Е. В чем необходимость заключать этот договор? Водителям перестали оплачивать время предрейсового осмотра, хотя при прежних директорах это время включалось в рабочее. Президент России В.В. Путин издает указы о повышении уровня жизни населения, но директору МУП «Балаково-Водоканал», как оказалось, президент не указ. Он решил наши зарплаты понизить. Г-н Мельник уже сообщил нам о том, что понизит всем ставки и оклады, но обещает компенсировать это премиями. И все бы хорошо, но размер этих премий будет определяться индивидуально. Хороший инструмент для избавления от неугодных! А по сути – дискриминация в чистом виде. Об обоснованных, прозрачных и понятных механизмах премирования г-ну Мельнику, видимо, не известно. О том, что о подобных изменениях нужно предупреждать работников за два месяца – тоже. При таком подходе мы уверены в том, что все гарантии, которые ранее нам предоставлял Коллективный договор ( доплата за выслугу к отпуску, дополнительные дни отпуска, годовая премия), он у нас тоже отнимет.

Понятия экономии у г-на Мельника тоже весьма специфические. Он приказал снизить номы расхода на бензин, которые были установлены на основании методик и технической документации. Новые номы взяли «с потолка». Что нам теперь делать? Заправляться «на свои»? Нам приказано экономить бумагу и печатать на «черновиках», отчего уже начали выходить из строя принтеры. Последнее время в соцсетях появилось множество жалоб на ухудшение качества воды. Скорее всего, это связано с экономией на реагентах. На территории очистных сооружений водопровода вырубили многолетние каштаны. Кому они помешали? Может быть, кому-то понадобилась древесина? Массово списывается техника и сдается на металлолом. Зато чуть ли не в первую неделю его «директорства» на весь транспорт предприятия были срочно заказаны наклейки с надписью «Балаково-Водоканал». Вызывает большие сомнения , что г-н Мельник хоть что-то понимает в экономике, планировании и тарифообразовании предприятий водоснабжения и водоотведения.

На встрече с работниками транспортного цеха он заявил, что за год обновит всю спецтехнику и автотранспорт. Закупки уже идут полным ходом. Но где он собирается взять на все это деньги? Сэкономив на нашей зарплате? И не выйдет ли так, что в результате бездумного расходования средств денег на выплату зарплаты не будет вообще? Как и у кого будет закупаться эта техника? Не у друзей ли товарищей? Есть ли у него хоть какой-то план развития предприятия? Знает ли он о том, что муниципальное предприятие при закупках должно соблюдать определенные порядок? Подозреваем, что г-н Мельник не видит разницы между муниципальным предприятием и частной конторкой типа «Рога и копыта».

Близятся выборы в Госдуму. Но как мы можем голосовать за «партию власти», когда эта власть ставит руководителем муниципального предприятия такого человека ?!! Мы не можем объявить забастовку. От нашей работы завит жизнеобеспечение города, нам это запрещено законом. Мы можем только уволиться. Что многие из нас уже сделали, а многие всерьез об этом думают. Написание этого обращения – не просто эмоции, а обдуманный шаг. И мы понимаем его последствия. Но когда такое предприятие, как МУП «Балаково-Водоканал», одно из лучших коммунальных предприятий области, будет окончательно развалено, мы сможем с чистой совестью сказать, что пытались это остановить и сделали все, что от нас зависело. Вопрос в том, сможете ли так же сказать Вы если проигнорируете это письмо?

Мы, работники МУП «Балаково-Водоканал», требуем освободить г-на Мельника от должности директора предприятия и назначить опытного и квалифицированного руководителя, способного поддержать социальную и экономическую стабильность на предприятии. Также просим оказать содействие в установлении нижнего гарантированного предела заработной платы рабочего МУП «Балаково-Водоканал» в размере двадцать пять тысяч рублей и в сохранении условий Коллективного договора МУП «Балаково-Водоканал».

Читайте также: В селе Маянга Балаковского района установят ещё одну водонапорную башню

#Балаково-Водоканал #мельник #жалоба #сотрудники #балаково #жкх #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"