Долгожители
20:16, 1 января 2022 г.

Балаковских долгожителей поздравили с 90-летним юбилеем

Долгожители

Сегодня, в первый день 2022 года глава БМР Сергей Грачёв и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Александр Лисин поздравили с 90-летием двух долгожителей. Они вручили им цветы и подарки.

Юбилей отмечает балаковец Александр Иванович Немудров. Образование он получил в училище №6. И целых 60 лет отдал заводу имени Ф.Э. Дзержинского. Там Александр Иванович трудился модельщиком. 

Долгожитель с 1951 по 1954 годы был на срочной службе в Красной армии. Александр Иванович участвовал в боевых действиях по уничтожению бандитских бандеровских отрядов на Западной Украине. После вернулся в родной Балаково и женился на Галине Александровной. Супруги уже 64 года в браке. Воспитали сына, который пошёл по стопам отца.

Также поздравления с 90-летним юбилеем в первый день января принимает Павел Иванович Шапошников. Ветеран Великов Отечественной войны родился в селе Плеханы. Живёт там и сейчас. 

В период Великой Отечественной войны Павел Иванович вместе с братом трудились на полях колхоза имени Чкалова. Как и взрослые, избавлялись от сорняков, отвозили пшеницу на быках на ток. 

После войны, в 1949 году, Павел Иванович начал учиться в школе пищевиков города Вольска. Выбрал специальность "пекарь-кондитер". После окончания учебного заведения устроился на работу в Вольский хлебокомбинат. Там трудился на должности тестоведа. Затем работал на заводе "Красный Октябрь" слесарем-ремонтником, а через некоторое время - варщиком кондитерских изделий в Вольске.

С 1955 года служил стрелком-пулемётчиком в г. Шуя. Спустя два года был демобилизован. Трудится продолжил на заводе "Красный Октябрь". В 1961 году вернулся в Плеханы, где устроился работать в школу учителем. Вёл трудовое воспитание, изобразительное искусство, военную подготовку и ОБЖ. Также совместно с учениками он оформил в школе "Комнату боевой славы".

Павел Иванович проводил в школе большую военно-патриотическую работу. За это он был награждён «Почётным знаком» ЦК ДОСААФ СССР за подписью председателя ЦК ДОСААФ, четырежды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Ещё ветеран ВОВ гордится грамотой Министерства просвещения РСФСР. На заслуженный отдых Павел Иванович ушёл в 1995 году. 

Фото: пресс-служба АБМР 

Читайте также: В Балаково взрослые продолжают исполнять заветные желания детей

#Долгожители #поздравление #юбилей #Александр Немудров #Павел Шапошников
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"