16:43, 29 марта 2022 г.

Заработок на трейдинге: руководство для начинающих

Многие трейдеры, погрузившись в приключение с финансовыми рынками, задаются вопросом, какие стратегии им следует использовать в начале инвестиционного пути. И это правильно, ведь выбор тактики – одна из важнейших составляющих успеха в торговле всевозможными финансовыми инструментами. Конечно, это не единственное, на что нужно обращать внимание. Помимо стратегии также важны управление капиталом и рисками, выбор правильных инструментов, психология и многое другое. Тем не менее стратегия является ключевым фактором.

Без четкого алгоритма действий у новичка нет шансов задержаться на рынке. Разумеется, несколько удачных сделок могут случиться с каждым, но регулярный заработок, будь то на бирже или на Форекс, на облигациях или где-либо еще, невозможен без фиксированной стратегии. Это вам скажут на любом сайте для трейдеров, будь то TradingView, Fundstate, Investing, пр. 

Как становятся профессиональными трейдерами?

Иметь стратегию мало, ее еще нужно придерживаться, а это означает необходимость контролировать собственные эмоции. Успешный трейдер отличается целым рядом психологических качеств:

- высокая степень дисциплинированности;

- уравновешенность;

- расчетливость;

- прагматичность.

Профессионал в первую очередь должен совладать с эмоциональным фоном, иначе ни один торговый метод не даст положительных результатов. Если человек не в состоянии контролировать эмоции и сохранять хладнокровие в сложных условиях, он попусту тратит время, выстраивая собственную стратегию.

Сколько торговых стратегий есть на выбор?

Бесконечно много. Сколько трейдеров, столько и методов инвестирования. Тактики могут быть основаны на фундаментальном, макроэкономическом и техническом анализе. Они могут содержать некоторые факторы из одного подхода и некоторые из другого. Фундаментальный анализ компаний может проводиться на основе метода дисконтированных денежных потоков, балансовой стоимости, сравнения и т.п. Макроэкономический основан на десятках макроиндикаторов и всевозможных моделях. Технический анализ, в свою очередь, бездонный колодец – сотни индикаторов и осцилляторов, десятки методов оценки графиков, несколько видов представления данных, и все это в любом сочетании.

Как во всем этом должен найти себя начинающий инвестор? Главное – не пугаться черпать новые знания, ведь со временем все становится проще, чем кажется на первый взгляд. Ко всему нужно подходить системно и методично. Не пробовать все сразу, а открывать все более сложные секреты биржевого искусства с течением времени. В этом помогут курсы для трейдеров, книги и бесплатные источники в сети.

В чем ключ к успеху?

Ответ – простота. В самом начале инвестиционного пути начинающему трейдеру не следует использовать сложные методы анализа. Тот же фундаментальный анализ, понимаемый в смысле как оценка предприятий (в нашем случае котирующихся на бирже акций), слишком сложен для среднего трейдера. Начинать нужно с азов, изучения терминологии и долгосрочных стратегий, ведь без опыта лезть в интрадей (торговля внутри дня) категорически не стоит!

#трейдинг #заработок #руководство для начинающих
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"