Общество
13:59, 14 апреля 2022 г.

Гречка как символ кризиса: почему граждане активно скупают крупу?

Общество

Гречка, сахар, а также средства личной гигиены и линзы вошли в «кризисную потребительскую корзину» россиян. К такому выводы пришли аналитики сервиса сравнения товаров и цен Price.ru.

Спрос на данные товары с 28 февраля по 27 марта вырос в десятки, сотни и даже тысячи раз. Аналитики сравнивали покупательский онлайн спрос с периодом с 31 января – 27 февраля.

Лидером по потребительскому интересу онлайн-покупателей в марте стала обычная офисная бумага формата А4. На фоне роста цен и созданного вокруг неё ажиотажа, спрос на этот товар вырос пости на четыре тысячи процентов, а именно на 3391%.

Рекордный рост спроса продемонстрировали тампоны (+808%) и прокладки (+400%). Спрос на контактные линзы вырос на 236%, а на подгузники на 221%. Также вырос интерес к кормам для животных на 158%.

Среди продуктов питания самым приобретаемым товаром стала гречка, спрос на неё в марте вырос на 256%. При этом, потребительский спрос на сахар, который на некоторое время стал дефицитным товаром в Балаково, вырос только на 37%, как и на соль, а на картофель - на 31%.

Почему же именно гречка становится в России уже не первый раз символом кризиса? Психологи объясняют ажиотаж вокруг гречки генетической памятью. Такого мнения, например, придерживается социальный психолог Наиля Бирарова, её слова приводит издание 360tv.ru. Специалист объясняет повышенный интерес к данной крупе у людей в период нестабильности активизацией чувств, которые испытывали их предки во время голода в прошлом веке. Память о том, как мамы кормили детей снегом, или варили суп из картофельной кожуры записана в подсознании и активируется в момент схожих чувств, несмотря на то, что ситуация сейчас другая. 

По мнению Наили Бибаровой, люди повторяют модели поведения не отдавая себе в этом отчета. Так они стараются закрыть потребность в безопасности.

А вот социальный психолог Алексей Рощин считает, что выбор граждан пал на гречку потому, что она относительно недорогая и долго хранится.

В любом случае специалисты советуют россиянам не поддаваться панике и сохранять спокойствие. 

Читайте также: Жителям Балаково дали полтора месяца на выбор территорий для благоустройства

#Гречка #спрос #ажиотаж #кризи #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"