14:49, 15 апреля 2022 г.

Балаковская АЭС возглавила рейтинг предприятий-лидеров Производственной системы Росатома

На Управляющем совете по проекту «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли» подвели итоги развития Производственной системы «Росатом» на предприятиях отрасли в 2021 году. Впервые Балаковская атомная станция не просто подтвердила статус «Лидер ПСР», но и заняла первую строчку в ежегодном рейтинге эффективности предприятий Госкорпорации «Росатом».

«Этот год на нашей атомной станции прошел под знаком цифровизации,– прокомментировал заместитель главного инженера Балаковской АЭС по производственно-техническому обеспечению и качеству Владимир Князькин. – По всем направлениям развития бережливого производства мы внедрили новые цифровые продукты. К примеру, использование в спецпрачечной сенсорных киосков позволило фиксировать время завершения обработки каждой партии спецодежды и в автоматическом режиме передавать смене информацию с разбивкой по видам средств индивидуальной защиты. Это удобно, экономится время, повышается эффективность работы». 

Предприятия оценивали по таким параметрам, как выполнение бизнес-целей, качество развития образцов, охват лучшими практиками, развитие поставщиков и др. Коэффициент развития ПСР на Балаковской АЭС признан максимальным среди предприятий госкорпорации. 

Подведению итогов предшествовали развивающие партнерские проверки качества развития производственной системы, которые прошли во всех организациях-кандидатах на звание «Лидер ПСР». По итогам такой проверки балаковские атомщики получили высшие баллы по всем индикаторам проверки. Одиннадцать практик Балаковской АЭС эксперты признали лучшими, они рекомендованы к внедрению на других атомных станциях страны. 

Всего за прошедший год на атомной станции инициировано 30 ПСР-проектов. Экономический эффект от их реализации составил более 284 млн рублей. 

Производственная система «Росатом» (ПСР) – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. ПСР нацелена на стратегические цели Росатома, а отраслевые ПСР-проекты – на рост производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Впервые статус «Лидер ПСР» Балаковской АЭС присвоили по итогам 2015 года. Это звание она удерживает седьмой год подряд.

Читайте также: О радиационной обстановке в районе расположения Балаковской АЭС

#Балаковская #АЭС #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"