Спорт
10:29, 7 мая 2022 г.

Атом! Энергия! Спорт! В Балаково прошёл культурно-спортивный праздник «Олимпийские дни баскетбола»

Спорт

В Балаково 6 мая состоялся масштабный культурно-спортивный праздник «Олимпийские дни баскетбола-2022», организованный Балаковской АЭС. Впервые мероприятие прошло в городе два года назад. А теперь стало доброй традицией для всего Балаково.

Старт праздника был дан на многофункциональном спортивном комплексе Гимназии № 2. Символично, что его два года назад подарил городу концерн «Росэнергоатом». Сотни мальчишек и девчонок собрались на «Олимпийский урок баскетбола», чтобы стать ещё ближе к такому энергичному виду спорта, как баскетбол. В рамках праздника были проведены спортивная разминка и яркий флешмоб. Также состоялась самая приятная часть мероприятия - награждение работников общеобразовательных учреждений и участников баскетбольного марафона проекта Росэнергоатома «Атомная Энергия Спорта». А дальше зрители смогли поболеть и насладиться показательной игрой баскетболистов в формате 5×5.

- Культурно-спортивное мероприятие «Олимпийские дни баскетбола» проводится уже в 10 атомных городах и в республике Беларусь. А начиналось всё с малого, - говорит начальник отдела взаимодействия с органами власти и общественностью управления информации и общественных связей АЭС Наталья Бондаренко. – В рамках праздника проходят мастер-классы, уроки, встречи с тренерами, соревнования. 20 апреля в спортивном комплексе «Спортэкс» состоялся финальный турнир по баскетболу в формате 4×4. За победу боролись команды из 12 школ города. Впервые в этом году принимали участие 5 и 6 классы. «Олимпийские дни баскетбола» — это итог всех мероприятий.

Также заинтересовались проектом Росэнергоатома и детские сады. По словам инструктора-методиста концерна Росэнергоатом Галины Полозюковой, с прошлого года на базе Гимназии №2 работает программа «За здоровый образ жизни». Баскетболом начали заниматься первоклассники.

- А в этом году я обратилась к представителям детских садов. Они с радостью откликнулись и присоединились к этой программе, - говорит Галина Полозюкова. - Вручили им на празднике баскетбольные мячи. Потом обеспечим остальным инвентарём. Теперь и малыши будут заниматься баскетболом. Так к первому классу они освоят основные моменты игры.

Проект Росэнергоатома «Атомная Энергия Спорта» в первую очередь направлен на развитие детского спорта. Подрастающее поколение должно приучать себя к здоровому образу жизни. Здесь в помощь – баскетбол. Эта игра требует собранности, точности и хорошей физической подготовки, а также учит ребят работать в команде.

Итоги масштабного и уникального проекта концерна Росэнергоатом были подведены в Городском дворце культуры. Зал мгновенно наполнился атмосферой праздника.

- Я оцениваю итоги на отлично. Из года в год количество баскетбольных команд увеличивается, становится больше участников, - делится заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. - Однако самый главный результат – это детские эмоции: радость, счастье, улыбки. «Атомная Энергия Спорта» – достаточно молодой проект. Но он уже пользуется популярностью. Баскетбол набирает обороты. По городу появляются новые спортивные площадки. Молодёжь занимается и живёт спортом. Поэтому Росэнергоатом и Балаковская АЭС будет и дальше поддерживать данный проект.

На празднике в Городском дворце культуры благодарственные письма и подарки были вручены ветеранам и работникам Балаковской АЭС, спортивным лидерам и активистам города, педагогам и директорам образовательных учреждений. Также в преддверии Олимпийский игр в Китае в Балаково проходил конкурс семейного творчества в поддержку Олимпийской сборной России. Семья Землянниковых одержала победу в этом конкурсе и получила благодарность, баскетбольный мяч и сумку.

Самым приятным моментом стало награждение финалистов турнира по баскетболу в формате 4×4. Среди 5 и 6 классов первое место заняла команда гимназии №2, второе – лицея №2, а третье – школы №28. В возрастной категории 7 и 8 классы победу одержала команда школы №28. Второго места удостоены ребята из лицея №2, а третьего – из школы №19. Всем им вручили кубки, спортивную форму с атомной символикой и торт в виде баскетбольного мяча.

Концерн Росэнергоатом и Балаковская АЭС будут и дальше поддерживать такой вид спорта, как баскетбол. А значит в нашем городе вырастет немалое количество настоящих чемпионов!

Читайте также: В Балаково открылась школа баскетбола

#Балаковская АЭС #Атомная Энергия Спорта #Олимпийские дни баскетбола #праздник #баскетбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"