Внимание
12:04, 24 мая 2022 г.

Как мошенники обманывают граждан: звонки из МВД и СК

Внимание

Мошенники не устают придумывать всё новые и новые способы обмана граждан. О самых распространенных рассказывают полицейские. Сегодня об одной из самых распространённых смех одурачивания: звонки из МВД или следственного комитета. 

Хоть это и не самый новый вид мошенничества, но он все еще остается актуальным в 2022 году. Мошенники звонят под видом сотрудника МВД, представляются лейтенантом полиции или работником следственного комитета и сообщают гражданину, что прямо сейчас с его счета происходит хищение средств или на него оформляют кредит. Для спасения денег или недопущения оформления кредита следует перевести средства на «безопасный счет» или самостоятельно оформить кредит и тут же вернуть его, опять же на якобы специальный счет. Иногда потенциальной жертве предлагают дойти до банкомата, снять средства и передать их «сотруднику полиции», который участвует в спецоперации по поимке преступников. 

Алгоритм действий следующий: 

- положить трубку; 

- если на телефон поступают СМС, не отправлять ответные сообщения; 

- проверить состояние счетов, карт в мобильном или онлайн-банке; 

- при возникновении сомнений, подозрений – самостоятельно позвонить в банк и проконсультироваться о дальнейших действиях. 

Важно! Сотрудники банка никогда не выясняют количество денег на счете или в каких еще банках у клиента открыты счета, не спрашивают CVC-, CVV-код, не предлагают перевести деньги куда-либо.

Будьте осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефонам: «02» (по мобильному телефону – «102»). 8 (8453) 44-43-10; 8 (8453) 49-50-02; 8 (8453) 44-40-10.

Читайте также: Как мошенники обманывают граждан: трейдеры и бинарные опционы

#Мошенник #безопасный счёт #криминал #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"