Психология
17:38, 2 июня 2022 г.

Как справиться со стрессом после экзаменов

Психология

Выпускные экзамены у школьников в самом разгаре. Но даже после сдачи ЕГЭ школьники не могут расслабиться, потому что выпускники испытывают сильный стресс в ожидании результатов, а потом пребывают в шоке от полученных баллов. Как справиться со стрессом после экзаменов и что делать, если школьное испытание провалено?

В этот период подростку как никогда нужна поддержка близких взрослых, поэтому, даже если всё получилось ни так, как было запланировано, не ругайте ребёнка за провал и не насмехайтесь над ним и не сравнивайте с более удачливыми выпускниками. Напротив, напомните ему, что неудачи случаются у всех, даже если они не рассказывают об этом. И к провалу стоит относиться ни как к трагедии, а как к опыту, который нужно пережить. 

Будьте рядом с ребенком выслушайте его. Порой, чтобы успокоиться, ему просто нужно погрустить или пожаловаться на экзамен. Разрешите ему говорить столько, сколько ему будет нужно. 

Приведите ему положительные примеры о том, что провал - это не конец. Расскажите ребёнку о том, как человек не сдал экзамен, но в итоге достиг успеха. Это позволит ребёнку поверить в себя.

Объясните ребёнку, что переживать – это нормально, но главное не уйти в депрессию. Помогите ребёнку разработать план дальнейших действий, обсудите возможные перспективы в сложившихся условиях. Главное помнить, что двойка на экзамене - не трагедия. 

Читайте также: Как выбрать профессию

#Экзамены #стресс #провал #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"