Общество
12:23, 11 июня 2022 г.

В Балаково выявили еще один объект культурного наследия

Общество

В Балаково специалисты выявили еще один объект культурного наследия – ансамбль. Он расположен на улице Московская, 49.

По предварительным данным регионального комитета культурного наследия, конце позапрошлого века. До настоящего времени установить владельца усадьбы не удалось. При этом, ряд краеведов считают, что строение принадлежало купцу-старообрядцу Скворцову, торговавшему вином. Но документальных подтверждений этому пока не найдено. В дальнейшем все эти сведения предстоит подтвердить или опровергнуть экспертам при проведении историко-культурной экспертизы.

Сообщается, что объектом культурного наследия признаны два здания, которые выходят фасадом на улицу Московскую. Это главный одноэтажный дом, а также одноэтажная лавка, которая предположительно была построена позднее основного здания.

Напомним, ранее в Балаково три объекта культурного наследия получили охранные зоны. В их числе "Магазине с типографией" на улице Советская, 57, а также жилой дом на улице Советская, 37 и жилой комплекс на улицах Советской, 28 и Почтовая, 2.

Читайте также: Роман Бусаргин рассказал о планах реконструкции балаковского аэропорта

#Культурное наследие #Московская #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"