16:36, 1 июля 2022 г.

Где отдохнуть летом 2022: путешествия и красоты

Несмотря на то, что первый летний месяц позади, сезон отпусков только набирает обороты. Безусловно, ситуация, сложившаяся в мире, не совсем благоприятна для путешествий по всему миру. А сторонников путешествий по родной стране, хоть и хватает, но многих все-таки тянет за границу: познакомиться с бытом и культурой другого края, увидеть его красоты. Что ж, есть великолепный выход для тех, кто хочет и «рыбку съесть» и, как говорится «косточкой не подавиться». Направление, набирающее всё бОльшие обороты среди наших граждан – это Кавказ. При этом, каждая из стран завораживает по своему, а плюсов – масса. Во-первых, кавказское гостеприимство, вкусная кухня, не нужно учить иностранный язык – 90% людей на Кавказе понимают русский язык, не потребуется и никакой особой документации, типа Шенгенской визы.

 

Дагестан

 

Итак, одним из самых популярных направлений является именно это место: главное богатство Дагестана, конечно, горы и море. Те, кто любит историю – пищи для ума предостаточно, т.к.в древности здесь проходила трасса Великого Шёлкового пути. Исторические постройки, храмы, крепости… Кизляр стоит посетить обязательно: помимо духовной пищи, здесь можно вкусить великолепные блюда и коньяк.

 

Одним из самых захватывающих чудес, путешественники считают водопады Дагестан. Как минимум, пять водопадов широко известны и популярны: Чараур, Хучнинский, Салтинский, Чвахило, Тобот. А величественные горы и каспийские пляжей здесь контрастируют со степями, альпийскими лугами, каньонами с лазурной водой.

 

 Армения

Страна, гордящаяся своим происхождением, библейскими ветхозаветными памятными местами. Величественная архитектура и гостеприимство армян манит в Армению все больше туристов. Так, помимо легендарной горы Арарат, внимания заслуживают такие монастыри и памятники зодчества, как Татев, Севанаванк, Гегард, Ахпат, Нораванк, Эчмиадзинский собор.

 

Но, безусловно, помимо памятников архитектуры, главная красота этой страны – нерукотворная. Она в природе высоких гор, неприступных крутых скал и бурных горных рек. В любом регионе Армении можно встретить одиночные или каскадные водопады, каждый из которых по-своему прекрасен и уникален. К посещению для гостя Армении обязательны Касахский, Джермукский, Шакинский, водопад Трчкан, Личк ии Чран, Каравазские водопады.

Абхазия

Соседняя страна, поражающая своей красотой. Обычный российский паспорт, русские рубли – и вуаля. Вы в горах любуетесь на бескрайнее открытое море. Несмотря на скромные размеры, Абхазия вобрала в себя все самые лучшие явления Кавказа: горы, каньоны, долины, озёра, водопады. Кстати, последние – просто поражают своей нерукотворной красотой:  Гегский, Новоафонский, водопад Мужские слёзы, водопад Девичьи слезы, Шакуранский, водопад  Птичий клюв и Молочный …

 

А на озере Рица можно расслабиться, попить вкусного вина и съесть лучшую в вашей жизни Шурпу.

 

 Северная Осетия-Алания

 

Не менее прекрасная республика, которая, хоть и считается субъектом России, но резко отличается по своей самобытности. Столица - город Владикавказ имеет богатую историю и множество достопримечательностей.

Сюда обожают ездить люди для того, чтобы поправить здоровье, подходящий климат и минеральные источники помогают вернуться из отпуска новым человеком. Из 200 минеральных источников 17 являются аналогами известных вод зарубежных стран, используемых для лечения. А термальные природные Кармадонские ванны, вода которых по составу аналогична с источниками курорта Баден-Бадена, можно принимать с видом на склоны Казбека. 

 

Чечня

 

Место, где традиции прошлого уживаются с современным технологическим прогрессом.  Конечно за время войн десятки памятников архитектуры и культуры были разрушены, еще больше – сильно пострадали, однако, гости республики смогут насладиться башнями-близнецами ХI века, а по средневековому башенному комплексу Пхакоч в Итум-Кале, превращённому в музей, можно прогуляться с экскурсией.

Кстати, есть здесь озеро - Кезеной-Ам, которое является еще более высокогорным, чем абхазская Рица. Как и в других странах Кавказа, в Чечне можно полюбоваться водопадами Нохчи-Келойский, Вашиндарайский водопад, Гехинские и Хулхулойские водопады не оставят вас равнодушными.

 

 Что нужно запомнить!

 

Если вы путешествуете на автомобиле – запаситесь горючим и учтите, что дороги тут проложены не везде. Так что, лучше довериться местным тур-агентствам, чтобы не заблудиться и не угробить авто. Если поехали, всё же, сами – возьмите карту на бумажном носителе. Навигатор может подвести. 

Имейте с собой наличные деньги. Карты и переводы доступны не везде. 

Помните о запасе питьевой воды и головных уборах. Причем, второе лучше периодически мочить в первом: кавказское солнце беспощадно.

И, пожалуй, самое главное: будьте благодарны и уважительны. Кавказцы очень трепетно относятся к сохранению теплых межличностных отношений. Во многом они могут помочь бескорыстно и оскорбиться, если им предложат деньги. Но если не сказать им искреннее «спасибо» – это обидит их вдвойне.

 

Путешествуйте с удовольствием!

#Путешествия #Кавказ #где #отдых
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"