Форум
15:25, 10 июля 2022 г.

Новое поколение Росатома: в информационном центре Балаковской АЭС прошёл молодёжный форум

Форум

В информационном центре Балаковской АЭС 8 июля весь день было многолюдно и весело. Нет, это не дети пришли на экскурсию. Студенты разных вузов страны собрались на молодёжный форум "Новое поколение Росатома".

- Впервые данное мероприятие было проведено в 2019 году, - говорит начальник отдела развития персонала Балаковской АЭС Елена Пашкевич. - Форум "Новое поколение Росатома" проходит в рамках программы "Адаптация 2.0". На мероприятие мы пригласили студентов, которые сейчас проходят практику на Балаковской АЭС.

Здесь и местные ребята из БИТИ НИЯУ МИФИ, и студенты Саратовского государственного технического университета, и Московского энергетического института. Форум "Новое поколение Росатома" - это не только знакомство с будущей работой, но и с будущими коллегами.

- Возможно, с кем-то из присутствующих вы будете трудится в одном цеху или подразделении, - говорит заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Юрий Мезенцев. - Вместе вам будет легче адаптироваться на рабочем месте и решать производственные задачи. 

После вступительной части ребята поделились на пять команд и отправились со своими кураторами по увлекающим станциям. У концерна "Росэнергоатом" есть несколько основных ценностей, которым следуют атомщики: эффективность, на шаг впереди, уважение, единая команда, ответственность за результат, безопасность. Студенты-практиканты смогли познать их благодаря локациям, приготовленным сотрудниками атомной станции. 

- Работники Балаковской АЭС - люди разносторонние. Поэтому для ребят мы подготовили интеллектуальные, творческие, спортивные задания, - делится Елена Пашкевич. - Студенты должны научиться работать в команде. Ведь это одна из главных составляющих Балаковской АЭС.

На станции "Эффективность" ребята из разных частей пазлов собирали схему энергоблока. Все команды уложились за 15 минут из 20. Однако практиканты признаются: пришлось пораскинуть мозгами. Детали совершенно не хотели слушаться. 

Другие станции тоже оказались не из простых. Ребята рисовали Балаковскую АЭС, делали селфи, пытались развязать на верёвке узлы, разгадывали ребусы и участвовали в викторине. Последнее испытание объединило всех. Каждая команда подготовила сценку на тему "Безопасность". 

- От форума только положительные эмоции. Чувствуется командная работа и слаженность. Именно так работают и все механизмы Балаковской АЭС, - делится студент 3 курса специальности "Атомные электрические станции" Саратовского государственного технического университета Данила Исаев. - Практика на Балаковской АЭС у меня впервые. Эмоции невозможно передать. Одно дело читать учебники и смотреть картинки, а другое - увидеть вживую процесс работы на атомной станции. Сначала прошли инструктаж, затем получили пропуска. Дальше наставники познакомили нас с производством. Я был в отделе ядерной безопасности и побывал на экскурсии в машинном зале. В который раз убедился, что хочу после учёбы пойти работать на Балаковскую АЭС.

По словам Елены Пашкевич, сейчас на Балаковской АЭС проходят практику порядка 150 студентов. Цифры удивляют! У ребят горят глаза, а это - главное. Совсем скоро они смогут работать на атомной станции, расти, обучаться и двигаться только вперёд. А форум "Новое поколение Росатома" - это приобщение к культуре большой семьи Балаковской АЭС.

Читайте также: На Балаковской АЭС испытают новое оборудование радиационного контроля, разработанное российскими учеными

#Балаковская АЭС #Росатом #форум #студенты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"