Праздник
08:30, 8 сентября 2022 г.

Балаково – это я и ты! День города и 30-летие концерна "Росэнергоатом" прошли на "Ура!"

Праздник

«Такого ещё точно не было!», - эту фразу жители Балаково произносят до сих пор. Прошедшая неделя оказалась насыщенной. Город буквально озарил фейерверк мероприятий. На каждом шагу - концерты, активности, развлечения. Всё потому, что в Балаково отмечались сразу два значимых праздника - 30-летие концерна "Росэнергоатом" и 260-летие города. А юбилеи обычно принято праздновать с размахом.

Основные празднества пришлись на 2 и 3 сентября. Уже в пятницу, предвкушая отличный отдых, балаковцы после работы направились в парк “Энергетик”. Там Балаковская АЭС для всех жителей подготовила большую программу развлечений. Территория словно разделилась на несколько маленьких городков. Налево пойдёшь - на концерт попадёшь, направо - фильмы под открытым небом посмотришь. А по пути можно было встретить невероятное количество активностей: фотозоны, аниматоры, фокусы, игры, конкурс рисунка на асфальте, тимбилдинг, аквагрим.

Насладиться фильмами под звёздным небом - что может быть лучше? Кинотеатр на свежем воздухе в городе почти нигде и не встретишь. Поэтому балаковцы с удовольствием разместились на летней сцене парка “Энергетик”, чтобы посмотреть мультфильмы и художественный фильм “Артек. Большое путешествие”. А в перерывах между киносеансами для юных жителей города и их родителей показали спектакли “Теремок” (Вольский драматический театр) и “Удивительные приключения моряка Толстопуза” (театр сказки “Золотое крылечко”).

- Интересно и детям, и взрослым, - делится жительница города Ирина. - Балаковская АЭС постаралась на славу. Спасибо атомщикам за праздник! Особенно впечатлил концерт “Любимый сердцем город мой”, подготовленный “Антаресом”. Ребята молодцы! Творческие коллективы настолько сильные, что их выступления хочется смотреть, не отводя глаз со сцены.

Детвора эмоций не скрывала - безумно радовалась раздаче попкорна и сладкой ваты. А кто-то из них с любопытством заглядывал на стенд, где были размещены фотомагниты: искал себя.

Рёв моторов начал зазывать всех на другую сторону парка. Фестиваль «Музыкальный энергетик» собрал сотни балаковцев. Лучшие песни для жителей города исполнили кавер-группа «DANCE PARK», рок-коллективы «Фильтр» и «Сакма». Гости праздника зажигали вместе с музыкантами. Свет, звук, исполнение - идеальным было всё. Во время концерта в “Вконтакте” от Балаковской АЭС проходили викторина и розыгрыш призов. Многие получили подарки.

Завершился вечер пятницы лазерным шоу и ещё одной приятной неожиданностью - фейерверком. Город заснул, а с рассветом парк “Энергетик” вновь наполнился активностями. Кто-то из жителей даже шутил: “Можно и не уходить. Утром снова будут мероприятия”.

И вправду, многие не заметили, как вечер пятницы легко и плавно перетёк в утро субботы. Вот на старте уже стоят бегуны. Сначала - зарядка, затем - покорение вершин. Забег атомных городов собрал порядка 1500 участников от мала до велика.

- Энергии через край. Забег взбодрил и поднял настроение, - делится участница Анна.

Фирменные футболки, медали, подарки от Балаковской АЭС…Своё утро балаковцы начали с полезной пробежки. А после можно и развлечься, и даже угощения разные попробовать. На территории парка разместилось целое Балаковское подворье, состоящее из русского, татаро-башкирского, украинского, чувашского подворьев, а также немцев Поволжья.

- Угостили всех гостей праздника чак-чаком и компотом. Это наша национальная кухня, - делится представитель татаро-башкирской общины Филя Фахретдинова.

Пляски и песни на территории Балаковского подворья не прекращались вплоть до обеда. Помимо этого, в парке "Энергетик" работали игровые зоны от "Молодёжной инициативы" и "Ровесника". Не обошлось и без концертной программы. Из парка не хотелось уходить. Однако дело близилось уже к вечерней программе на центральной площади города.

На концертную программу "Балаково - это я и ты!" пришли порядка 25 тысяч человек. Наверное, столько людей за все годы празднования Дня города площадь собрала впервые. Начался праздник с мощных выступлений балаковских творческих коллективов. Песни сопровождались танцами и видео. На площади было жарко, несмотря на прохладную погоду.

– Балакову - 260 лет. История этого города наполнена сильными событиями и подвигами, которые совершаете именно вы – жители. Поздравляю всех балаковцев с Днём города! Желаю вам новых свершений, крепкого здоровья и удачи, - поздравил врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

Дальше - выступление группы "Пропаганда". Вся площадь подпевала вместе с исполнительницами. А как только они ушли со сцены, здание администрации неожиданно засияло разными цветами. Такой сюрприз решила устроить для жителей города Балаковская АЭС. Лазерное шоу каждый смотрел с замиранием сердца. И вот - на сцене уже долгожданный российский исполнитель Niletto.

Передать эмоции балаковцев просто невозможно. Все танцевали, пели, кричали и веселились от души. А завершился вечер под залпы красочного салюта.

Этот День города стал особенным. А всё потому, что воедино соединились два праздника - юбилей Балаково и 30-летие концерна "Росэнергоатом". Балаковская АЭС подарила жителям невероятные впечатления, которые останутся в памяти навсегда.

#30-летие концерна "Росэнергоатом" #День города #мероприятия #праздник #Энергетик #площадь #Балаковская АЭС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"