Общество
13:29, 22 сентября 2022 г.

Балаковские медики провели уникальную процедуру на мозге ребенка

Общество

В Балаково медики провели уникальную процедуру на мозге ребека. В горбольницу в середине сентября поступила юная жительница Краснопартизанского. Ребёнок жаловался на кратковременные нарушения сознания.

Балаковские врачи обследовали маленькую пациентку и установили, что у нее редко встречающаяся аномалия развития сосудов, а именно мальформация сосудов головного мозга. Это врождённое заболевание. Оно, как правило, требует микрохирургического вмешательства.

Редкий клинический случай стал поводом для проведения расширенного консилиума. В ходе консилиума нейрохирург Александр Борисов предложил назначить девочке дополнительный сеанс спиральной компьютерной томографии головного мозга, но только с болюсным контрастированием сосудов. (раньше подобное исследование проводилось только взрослым). Процедура позволила бы уточнить характер и детали деформации выявленного порока.

Коллеги с аргументами Александра Викторовича согласились и назначение одобрили. Процедуру провели в Балаковской горбольнице, так как это позволяло оборудование. 

По информации Балаковской клинической горбольницы, как и ожидалось, визуализация, полученная в ходе исследования, дала значительно больше информации.

Полученные сведения балаковские доктора посредством телемедицинского сеанса, направили в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

В результате проведённых консультаций медики из Северной столице сделали ребёнку вызов на плановую операцию по коррекции деформированных сосудов, а областной Минздрав посодействовал в выделении необходимой квоты.

Сейчас состояние ребёнка стабильное. Девочка выписана и даже посещает школу, правда с соответствующими ограничениями относительно физических нагрузок. На операцию она отправится в январе 2023 года.

Читайте также: Карантин: в Балаково закрыты уже 15 классов

#горбольница #Балаково #обследование #здравоохранение #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"