Общество
14:28, 7 октября 2022 г.

В России утвердили ПДД для электросамокатов

Общество

Правительство России утвердило поправки в ПДД. Они касаются, в том числе, электросамокатов и гироскутеров, сегвеев, моноколес и других аналогичных устройств. Теперь они получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. 

Согласно поправкам, передвигаться на них можно со скоростью не больше 25 км/ч, по тротуарам и пешеходным дорожкам можно ездить на транспортных средствах массой не больше 35 кг. 

По проезжей части можно передвигаться на электросамокатах с любой массой, но только по правому краю дороги и исключительно в тех местах, где ограничение скорости не превышает 60 км/ч. 

Кроме того, для движения по дороге данные транспортные средства должны быть оборудованы тормозами, а также иметь белую фару спереди и красный фонарь сзади.

Перемещаться по дорогам на электросамокатах разрешается лицам старше 14 лет, а при пересечении проезжей части по пешеходным переходам необходимо спешиваться.

Кроме того, там, где одновременно движутся электросамокаты и пешеходы, пешеходам необходимо предоставлять приоритет. Помимо этого, движение электросамокатов будет регулироваться специальными дорожными знаками, пишет gazeta.ru

Отметим, в Балаково электросамокаты появились недавно и мнение о них у жителей города разделились: одни считают, что они нужны, другие, что нет. Кроме того, в городе были случаи когда пользователи портили электросамокаты. 

Читайте также: Солнечно и без осадков: погода на выходные в Балаково

#электросамокаты #ПДД #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"