Общество
11:52, 18 ноября 2022 г.

Рост взносов за капремонт. Предложено провести индексацию за три года

Общество

В Саратовской области продолжается обсуждение возможного увеличения размера взносов на капремонт. 

Напомним, ранее рабочая группа по вопросу финансовой устойчивости Фонда капремонта предложила провести индексацию размера минимального взноса на уровень инфляции суммарный за последние 5 лет. 

Ситуацию прокомментировал губернатор Роман Бусаргин. По его словам, размер взносов на капремонт не пересматривался в регионе 8 лет. Он также не индексировался на величину инфляции. Глава региона отметил, что эти два фактора значительно осложняют финансовую деятельность Фонда.

В настоящий момент оператор имеет кредиторскую задолженность в размере 380 млн рублей. Большая часть этой суммы - это средства, которые фонд должен подрядным организациям за выполнение работ.

За 2,5 года по линии Фонда проведена различные работы по линии капремонта в 1145 многоквартирных жилых домах. 

Сейчас минимальный размер взноса на капремонт в Саратове равен 6,63 руб. за кв. метр. Это самый низкий показатель в ПФО. После предлагаемой комиссией индексации сумма увеличится примерно до 9 рублей.

"Подробно ознакомился с анализом, проведенным рабочей группой. Считаю что индексация за 5-летний период - слишком резкий скачок. На законодательном уровне разрешается провести индексацию за период не менее 3-х лет. Это тот оптимальный минимум, который позволит Фонду сократить долги и не так сильно ударит по кошельку жителей. При таком расчете тариф по Саратову составит 8 рублей 5 копеек, по Энгельсу - 7 рублей 2 копейки", - написал Роман Бусаргин. 

Читайте также: Размер взносов за капремонт может вырасти на треть

#капремонт #взносы #рост взносов #Балаково #ЖКХ #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"