Общество
14:11, 2 декабря 2022 г.

Жителям Балаково рассказали как пользоваться укрытиями и что положить в "тревожный чемоданчик"

Общество

Администрация Балаковского района сегодня распространила памятку по "укрытию населения города Балаково в заглубленных и других помещениях подземного пространства". 

В документе поясняется,что заглубленные пространства - это помещения отметка пола, которых ниже планировочной отметки земли. Они предназначены для укрытия населения от фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности. 

К ним о носятся подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор; гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах; транспортные подземные сооружения городской инфраструктуры (автомобильные и железнодорожные подземные тоннели, подземные переходы и т.п.); простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и т.п.).

В памятке также указываются требования к таким помещениям, их оборудованию и содержанию. Также рассказывается как нужно себя вести в укрытиях и что делать запрещено. Например, запрещается брать с собой алкоголь и домашних животных. 

Кроме того, балаковцам рассказали, что нужно положить в "тревожный чемоданчик". Среди вещей первой необходимости должны быть средства индивидуальной защиты, основные документы, продукты питания, вода, аптечка, сменная одежда, одеяло, телефон и некоторые другие необходимые принадлежности.

В состав аптечки необходимо положить бинты, лейкопластырь, йод, - а также медицинские препараты (средства), которые члены вашей семьи вынуждены принимать постоянно.

Из документов необходимо взять паспорт, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, документы об образовании, свидетельство о государственной регистрации права собственности, страховое свидетельство Государственного пенсионного фонда, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, банковские пластиковые карты, денежные знаки и особо ценные вещи.

Продукты питания и запасы воды необходимо взять на срок:

до одних суток, на период действия обычных средств поражения; 

до двух суток, в случае, если помещение для укрытия расположено в зоне возможного радиоактивного загрязнения.

Из продуктов питания нужно брать такие, которые могут долго храниться без холодильника. Предпочтительнее продукты без острых запахов и в защитной упаковке (в пергаментной бумаге, целлофане, различного вида консервы).

Рекомендуется следующий набор: 

для взрослого человека - сухари, печенье, галеты в бумажной или целлофановой упаковке, мясные или рыбные консервы с консервным ножом и готовые к употреблению, высококалорийные продукты (шоколад, печенье), чай, конфеты, сахар-рафинад, соль и т.д.;

для детей, учитывая их возраст и состояние здоровья, - специальное детское питание (по возрасту), сгущенное молоко, сухое молоко, фруктовые напитки и т.д.

Необходимо взять с собой не менее 4,5 литров воды на сутки на каждого человека. Маленьким детям и беременным женщинам требуется больше воды. 

В жару потребность воды увеличивается вдвое. Вода должна храниться в пластиковой или эмалированной таре. Ни в коем случае не используйте стеклотару, которая может разбиться. Если Вы храните бутилированную воду, то меняйте ее запас каждые полгода.

Подробнее список можно изучить на сайте администрации. 

Читайте также: Амфитеатр, смотровая площадка, фонтан: в Балаково обсудили концепцию благоустройства набережной 

#тревожный чемоданчик #тревожный набор #укрытия #Балаково #памятка #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"