Общество
12:04, 3 декабря 2022 г.

В Балаково начались проверки качества питания в школах и детских садах

Общество

В Балаково школах и детских садах начались проверки качества питания. Их проводят специальные комиссии, созданные по поручению губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. В Балаково соответствующая комиссия была создана 18 ноября. В неё вошли шесть человек, среди которых замглавы администрации по соцвопросам, два представителя Комитета образования, два представителя родительской общественности и один представитель регионального родительского совета. Кроме того, в каждой из школ к комиссии присоединяются по два родителя учеников учебного заведения, которое проверяют. В каждой проверке участвуют разные люди. Проверки в школах и детских садах района начались с 21 ноября. Как заверила Екатерина Солдатова, руководство школ заранее о проверках не знает. 

Одними из первых комиссия проинспектировали процесс кормления детей в лицее №2 и школе №25.

В учебных заведениях члены комиссии проследили как идет накрывание столов, вывешено ли меню, стоят ли подписи бракеражной комиссии в документации. Также измерялся вес готовой порции. В обоих учебных заведениях в контроле за качеством питания принимали участие родители учащихся детей.

В лицее лицее №2 к проверяющим присоединилась мама одного из учеников Ольга Зуйкова. Она отметила, что для неё очень важно правильное и здоровое питание, потому что у её ребенка есть проблемы с ЖКТ. В день проверки детей кормили запеканкой. Маму это устроило. По её словам запеканка – это здоровое питание. "Мне очень важно, чтобы пища была свежеприготовленной. Здесь готовят каждый день, это тоже правильно", - добавила женщина.

В школе №25 к комиссии присоединилась мама ученика 2г Гласса Ирина Ровкина. Женщина рассказала, что ей интересно, как питаются дети. Кроме того, она участвовала в вебинаре «Родительский контроль за питанием учащихся в школьной столовой» и знает как должны питаться дети, какие продукты, сколько их в каких порциях им должны давать. Увиденным она осталась довольна. 

Сами дети говорили проверяющим, что кормят вкусно, порции большие. По итогам выезда нарушения были выявлены только в лицее №2. В протоколах бракеражной комиссии стояла одна подпись, вместо трех (от каждого члена комиссии). Замечание руководителем школы было принято к исправлению.

Всего комиссия уже проверила 11 городских школы и 3 сельских, а также 12 детских садиков. 

Рейды проходят ежедневно. Самым распространенным нарушением является недовес порции. Проверки продолжатся.

Читайте также: Родители попросили губернатора помочь с ремонтом протекающей крыши в балаковской школе 27

#питание #школы #проверка питания #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"