15:36, 9 декабря 2022 г.

Балаковская АЭС поделилась практиками с лидерами по культуре безопасности Росатома

В г. Балаково Саратовской области на площадке Балаковской АЭС состоялась партнерская встреча участников Клуба организаций-лидеров по культуре безопасности. В работе объединения участвовали руководители и эксперты в области безопасности ведущих предприятий Росатома – «Атоммаша», «Петрозаводскмаша», Сибирского химического комбината, приборостроительного завода им. К.А. Володихина, Кольской АЭС, НПО «Центротех», АО «Русатом инфраструктурные решения», ФГУП «Приборостроительный завод», «ПО Маяк».

«На предприятиях атомной отрасли внедрены лучшие практики в сфере безопасности отраслевого и мирового уровня. И задача участников Клуба – выявлять и делиться самыми эффективными методами и наработками, которые можно тиражировать на всю отрасль. Мы формируем безопасное будущее предприятий Росатома», – подчеркнул директор центра развития культуры безопасности АНО «Корпоративная академия Росатома» Иван Полищук. 

В ходе двухдневного визита специалисты Балаковской АЭС поделились с коллегами опытом развития безопасного производства: от технологических процессов и охраны труда до профессиональной подготовки и сохранения критически важных знаний персонала. 

Особый интерес у участников встречи вызвали цифровые проекты и решения, применяемые на Балаковской АЭС для повышения эффективности и безопасной эксплуатации. По словам IT-специалистов станции, цифровизацией предприятие занимается более 20 лет, за это время внедрено более сотни информационных систем. В числе самых крупных – дивизиональный проект «Автоматизированная система управления техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией». Этот мощный инструмент цифровизации делает прозрачным весь ремонтный процесс – позволяет планировать затраты и управлять ресурсами. Дополнительная прибыль от применения системы только в 2022 году составила более 70 млн рублей. В симбиозе цифровых технологий и процессного управления на Балаковской АЭС созданы несколько проектов, в том числе электронный документооборот. Система переведена полностью на импортонезависимое решение. Знакомство с практиками и цифровыми решениями продолжилось непосредственно на производстве, на рабочих местах персонала, затем в учебно-тренировочном центре Балаковской АЭС. 

Итогом работы участников Клуба стал меморандум, в котором отмечена 21 положительная практика. Их представители организаций-лидеров по культуре безопасности рекомендуют для тиражирования на своих предприятиях.

«Работу по развитию и укреплению безопасности мы ведем на системной основе, это подтверждает звание «Лучшая АЭС по культуре безопасности», которое Балаковской АЭС присвоено уже 11 раз. Встречи такого формата являются отличным инструментом коммуникации и позволяют совершенствоваться и выходить предприятиям Росатома на более высокий уровень культуры безопасности», – уверен директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. 

Для справки:     

С 2017 года Госкорпорация «Росатом» системно развивает культуру безопасного поведения в атомной отрасли. В 2019 году атомная отрасль присоединилась к международному движению за нулевой травматизм Vision Zero, получив доступ к лучшим мировым практикам. В Росатоме действует институт уполномоченных по культуре безопасности и охране труда.

Читайте также: На Балаковской АЭС определены лучшие подразделения и специалисты в области культуры безопасности

#Балаковская АЭС #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"