Криминал
15:59, 27 февраля 2023 г.

Смертельное ДТП на шлюзовом мосту: обвиняемый во второй раз попытался обжаловать приговор

Криминал

Виновник смертельного ДТП на шлюзовом мосту во второй раз попытался обжаловать приговор, но смягчить вердикт суда ему снова не удалось. 

По данным региональной прокуратуры, судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу 46-летнего осужденного, который в октябре 2021 года Балаковским районным судом был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места совершения дорожно-транспортного происшествия). Ему было назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной управлением транспортными средствами, на 3 года.

Авария произошла вечером 24 марта 2021 года. Осужденный, управляя автомобилем Kia Sorento столкнулся с автомобилем Nissan Almera, который ехал в одном с ним направлении. От удара японскую иномарку отбросило на встречку, где она врезалась в автомобиль Volkswagen. От столкновения Nissan вспыхнул, его водитель скончался на месте. Позже судом было установлено, что водитель Kia на момент совершения ДТП был лишён водительских прав. Кроме того, он нарушил скоростной режим. А после столкновения покинул место дорожно-транспортного происшествия.

В кассационной жалобе заявитель указывал о своей невиновности и чрезмерной суровости назначенного ему наказания.

На его доводы прокурор города Балаково возразил: судом дана надлежащая оценка представленным сторонами доказательствам. При назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также все имеющиеся смягчающие обстоятельства. 

"Суд в соответствии со ст. 43 УК РФ верно сделал вывод о невозможности исправления и перевоспитания злоумышленника без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы", - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, суд кассационной инстанции также не установил.

Напомним, ровно год назад осужденный уже пытался обжаловать приговор, посчитав его слишком суровым, но та попытка также оказалась безуспешной. 

Читайте также: Попался трижды: балаковец отправился в колонию за нетрезвую езду

#ДТП #приговор #Балаково #криминал #шлюзовой мост #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"