Психология
17:59, 23 марта 2023 г.

Не умею принимать комплименты: что делать?

Психология

Замечали, что испытываете неловкость, когда кто-то говорит вам о том, что вы постройнели, прекрасно выглядите, или новое платье вам очень идёт? Если в этот момент вы теряетесь, не можете найти, что ответить, отводите глаза, то, скорее всего вы не умеете принимать комплименты. Но так как это навык, то им можно овладеть. Но для начала нужно разобраться в причинах этого явления. 

Основной причиной страха комплиментов является низкая самооценка. В данной случае человек искренне верит, что его не за что хвалить. Любую похвалу он считает незаслуженной. Взрослые с подобными психологическими проблемами вырастают из детей, которых всё время сравнивали с другими, более успешными детьми, знакомых и незнакомых людей. Или если к ним предъявляли завышенные требования. 

Другой причиной могут стать проблемы с коммуникацией. Если человек интроверт, ему в принципе тяжело сходиться с незнакомыми людьми. И в этом случае его выбивает из колеи любое вмешательство в зону комфорта, даже если собеседник настроен дружелюбно и хвалит его. 

Дискомфорт при получении комплимента может быть также связан с личностью того, кто хвалит и с недоверием к миру в целом. Например, если человек не доверяет говорящему, или испытывает к нему негативные чувства, то и все его слова будут восприниматься через призму негатива. А может быть вы не верите в искренность лестных слов, потому что в принципе не очень склонны доверять людям. 

Чтобы перестать смущаться когда слышите комплименты в свой адрес, нужно прокачивать свою самооценку и учиться правильно реагировать. Не стоит возражать тому, что говорит вам приятные слова, не нужно переубеждать говорящего. Делать вид, что не услышали комплимент, тоже не лучший вариант. Также не стоит язвить в ответ. 

Учитесь не отводить взгляд, радоваться добрым словам, даже если внутри вы с ними не согласны. 

Главное здесь - практика. Учитесь благодарить человека за комплимент, сказать: "Спасибо, мне очень приятно" будет вполне достаточо. Радуйтесь хорошему, пропускайте плохое.

А ещё попробуйте сами говорить комплименты другим. Это отличная практика для вас научиться замечать что-то красивое и заряд позитива для другого человека. 

Читайте также: Не умею просить: что делать? 

#комплименты #самооценка #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"