городская среда
10:33, 28 мая 2025 г.

Забег по граблям: как удалось превратить Балаково в пастбище

городская среда
Фото: Gobalakovo

Фото: Gobalakovo

Проблема с покосом травы в черте города в Балаково возникает далеко не первый год. Однако районные власти из раза в раз не просто наступают на те же самые грабли, а устраивают по ним настоящий забег. Правда, черенки от этих граблей во время забега бьют по лбу не чиновников, а горожан, и Балаково из города химиков, энергетиков и строителей постепенно превращается в одно большое пастбище для крупного и прочего рогатого скота. Попробуем разобраться, как властям удалось достичь этого достижения.

Совсем недавно глава Балаковского района, в ответ на вопросы горожан, сообщил, что подрядчик, с которым был заключен договор на покос травы в черте города, оказался недобросовестным, и контракт с ним пришлось расторгнуть. Примерно через неделю после этого Сергей Барулин дополнил информацию, заверив недовольных, что на место прошлого подрядчика найдены два новых, и в настоящее время график покоса травы в Балаково утверждается. И это происходит в конце мая – начале июня, когда, по всем существующим нормам, первый покос травы в черте города должен быть уже завершен!



Как результат такой безалаберности властей – трава по пояс практически во всех микрорайонах города. На тех фотографиях, которые мы публикуем, только 1 микрорайон. Заросли травы у детских садов, у школы, на детских площадках, в скверах, у пляжа, да и просто рядом с домами. Зато набережная вдоль шлюзового канала выкошена подчисто. Ну, еще бы! Там проверяющие могут проехать, а во дворы они не сунутся. Что им во дворах, где живут обычные балаковцы делать?..

И, ладно бы, такое в городе случалось впервые, но эта ситуация повторяется ежегодно, в течение последних нескольких лет. Причем, с такой абсолютной точностью, что невольно возникает дежавю: администрация заключает договор с подрядчиком, тот не справляется с работой, ищут нового, а затем все по кругу!

Если честно, когда в прошлом году возникла проблема с выкосом травы в Балаково, я списал ее на просчеты прошлого главы, Сергея Грачева, поскольку Сергей Барулин еще толком к тому времени не успел вникнуть в балаковские дела. Однако на этот раз на предшественника все свалить не получится, поскольку о том, что такая проблема может возникнуть, нынешний глава района знал. И, казалось бы, хороший хозяин должен предвидеть ее повторение, и придумать «план Б», благо административный ресурс это позволяет. Однако господину Барулину, видимо, оказалось не до этого. Он следил за чистотой «Адмиралов», закупленных в город благодаря помощи Вячеслава Володина.

Есть и еще один вопрос, касающийся покоса травы. Пару лет назад я стал свидетелем ситуации, когда «Т Плюс» выкорчевала деревья рядом с теплотрассой, заявив, что эта территория в их пользовании, и что-то сажать там жителям соседнего дома запрещено. По закону – все верно. Однако сам же я и видел, как траву на этой земле косила организация, нанятая администрацией, хотя на «своей» земле порядок наводить обязана «Т Плюс». И я поинтересовался в администрации, почему балаковцы платят еще и за покосы травы на земле, обслуживаемой «Т Плюс». Это все равно, что чиновники прислали бы рабочих убрать траву с моей дачи. Вот только внятного ответа я так и не получил. «Нужно уточнять… Нужно проверить адреса… Нужно поднимать документы», - вот все, что я услышал от балаковских чиновников. А косить траву на землях «Т Плюс» районные власти продолжили.



Кто-то может сказать, что я раздуваю бурю в стакане воды. Дескать, нескошенная трава – далеко не главная проблема в Балаково. Частично с этим соглашусь, но отмечу два момента. Во-первых, высокая трава в черте города представляет опасность для здоровья жителей. В ней быстро распространяются насекомые (от которых, кстати, город еще не обрабатывали), способные стать распространителями различных болезней; цветы некоторых видов трав (например, лебеды) вызывают аллергию; и трава отлично собирает пыль, которая в городской черте содержит массу опасных веществ. Например, диоксид кремния – один из главных токсичных продуктов работы автомобилей – который приводит к развитию таких заболеваний, как силикоз легких, бронхит, рак.

А во-вторых, по таким «мелочам» горожане и оценивают работу власти. И пока эта оценка далека от «отлично». Команда под руководство Сергей Барулина регулярно получает пробоины от таких вот «мелочей». Глава района обещал закрыть входы в «клопятники», чтобы они не горели – не закрыл. Обещал в течение месяца убрать хлам от снесенных домов – не убрал. Мусор после весенних субботников до сих пор не весь убран, как и спиленные в прошлом году ветки. Говорил Сергей Барулин и о намерениях улучшить работу городского транспорта, а все претензии к автобусам у горожан, как были до него, так и остались. А теперь вот и покос травы. И этот список можно продолжать. Так что, работу главы района и его команды на благо города выше, чем на «тройку» оценить трудно. Впрочем, это лишь мое мнение. Хотя и депутаты горсовета оценили труд Барулина «удовлетворительно». Вот только, у них и была возможность поставить только две оценки – «уд» и «неуд»…







Фото: Gobalakovo

Читайте также: Лоскутное одеяло: что мешает благоустройству в Балаково


#Балаково #покос травы #вредные вещества #глава района #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"