Бюрократия
11:32, 3 ноября 2023 г.

Как бюрократия и жадность прогресс тормозят

Бюрократия
В редакцию Gobalakovo обратились балаковские бизнесмены, столкнувшиеся на протяжении года с бюрократией в комитете по архитектуре администрации муниципального образования город Саратов. Председатель комитета - Пузанова Анастасия Владимировна.
Сейчас для того, чтобы получить разрешение на капитальное строительство, нужно пройти 7 кругов бюрократического ада. И началось это с момента, когда полномочия сняли с местных балаковских органов. Начнём с того, что этот процесс по сбору документов достаточно ёмкий, кропотливый и финансово затратный. На один только сбор документов может уйти сумма от 100 до 300 тысяч рублей, в зависимости от проекта. Но если раньше местному предпринимателю их нужно было отнести в отдел архитектуры города Балаково, то сейчас это всё нужно доставлять в Саратов, что уже требует времени, средств и нервов. А там полный беспредел: сплошные отписки, невозврат документов, в следствии чего они теряют срок годности и их нужно делать по новой. К чему это всё? Сейчас, в тяжёлые времена, когда бизнес на грани выживания, его топят и душат. В Саратове тоже не рады, что им передали полномочия, что им придётся заниматься с муниципалитетами региона. И они всем видом это недовольство показывают. «У нас и без Балаково дел по горло», - говорят в областном комитете. А теперь представьте, за новыми строениями - новые рабочие места. Из города итак все стремятся уехать. Предприниматели стараются вложиться в развитие города, а им буквально бьют по рукам, ставят препоны. Тем, у кого земля находится в собственности, проще, хотя и им нелегко. А ведь у многих земля под запланированное строительство находится в аренде, и они платят бешенные деньги без возможности реализовать проект в этот период проволочек. - Мы уже год мучаемся, для чего все это? – с таким криком души вопрошает предпринимательница, которая обратилась с письмом в редакцию. -С экранов нам кричат о поддержке малого и среднего бизнеса, а на деле всё наоборот, его пытаюсь уничтожить. И как городу развиваться, строиться? Видимо, это дозволено только тем, кто сам находится у власти и их приближённым и родственникам.
Предприниматели, которые подняли эту проблему, люди не из трусливых. Однако открывать свои имена и фамилии они опасаются. И на то есть весомые причины. Есть и прецеденты. Даже если каким-то чудом, всеми правдами и неправдами предпринимателю удаётся добиться разрешения на строительство, бюрократический аппарат имеет массу рычагов для того, чтобы не дать человеку нормально работать. Речь идёт о бесконечных проверках, выявлению нарушений, всевозможных предписаний. Таких примеров масса. Наш закон и провластные механизмы устроены и прописаны таким образом, что если есть цель, по-русски говоря «замочить», то обязательно «замочат». Механизмов для этого есть масса, и даже если работа у предпринимателя налажена практически идеально, то если стоит задача найти нарушение, то его обязательно найдут. И это очень печально...

Читайте также: В Балаково запретят вывески на иностранных языках
#Балаково #Бизнес #Архитектура #Предприниматель #Бюрократия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"