Экология
08:12, 20 мая 2023 г.

На территории бывшего завода «Химволокно» горела сера. Росприроднадзор проводит расследование

Экология
В адрес Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям поступило обращение общественного инспектора по охране окружающей среды по вопросу несанкционированной свалки отходов с резким химическим запахом в городе Балаково по адресу Саратовское шоссе, 2.

По данным ведомства, 18 мая в ходе осмотра территории бывшего завода «Химволокно» на Саратовском шоссе Росприроднадзором было зафиксировано складирование отходов серы и очаг их возгорания. Площадь возгорания отходов составила 200 кв метров.

"В оперативном порядке были вызваны сотрудники МЧС. Было принято решение проводить дальнейшую проверку только в средствах индивидуальной защиты и противогазах. Специалистами ЦЛАТИ были взяты пробы почв, воздуха и загрязняющих веществ на анализ", - сообщили в пресс-службе Управления.

Кроме того, поступила жалоба от граничащего с данным участком ООО «Аргон».

«Дым обладает удушающим и раздражающим свойствами, действующими на слизистые человека. Просим провести проверку», - отметила генеральный директор ООО «Аргон» Мария Друзь.

"Проводится расследование. Ситуацию Управление держит на контроле", - заверили в ведомстве.

Сера относится к IV классу опасности. Является легковоспламеняющимся твердым веществом, вызывающее воспаление слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, раздражение кожных покровов.


Читайте также: В Балаковском воздухе снизилось содержание оксида углерода и формальдегида
#экология #возгорание серы #завод Химволокно #Балаково #Росприроднадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"